Екатеринбург, 21.02.2024, 11:38

Как оформить паспорт для инвалида-несовершеннолетнего - законные основания и правила

Вопрос №23641229 из г. Екатеринбург
опубликован 21.02.2024, 11:38
Моему ребёнку инвалиду исполнилось 14 лет, передвигаться не может самостоятельно, расписаться не сможет, для получения паспорта сказали лешать дееспособности. Хотя я знаю что до достижения 18 лет, я её законный представитель и в паспорте можно ставить прочерк. Как поступить в данной ситуации? На какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом МВД РФ № 773, заявитель обязан поставить личную подпись. Если получатель документа является недееспособным лицом или имеет увечье, препятствующее расписаться в паспорте, то вместо его личной подписи должен стоять прочерк.

Сотрудник МВД РФ, ответственный за выдачу паспорта, на обратной стороне заявления гражданина производит запись о том, что заявитель не имеет физической возможности поставить личную подпись в силу недееспособности/увечья.

Естественно, что и заявление написать самостоятельно такой человек не может. Поэтому, пишется оно законным представителем инвалида. Он же, при получении документа, обязан поставить свою личную подпись в соответствующем заявлении. Прочерк в графе «Личная подпись» в паспорте ставится сотрудником регистрационного органа. www.garant.ru

21.02.2024, 11:47

Т.е если она просто не умеет расписываться, нам её лишать дееспособности, чтобы получить паспорт?

21.02.2024, 12:22

Елена, исходя из пункта 175 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 www.garant.ru можно сделать вывод о том, что речь идет именно о недееспособных несовершеннолетних гражданах. А вот в пункте 176 того же приказа не указано о недееспособности, полагаю, что именно этот пункт и распространяется на Вас.

175. При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для выдачи или замены паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

21.02.2024, 12:39
Оценка автора вопроса: