Нижний Новгород, 21.02.2024, 13:35

Споры о продаже доли в долевой собственности - правильно ли я действую?

Вопрос №23641715 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2024, 13:35
Пожалуйста, куда мне стоит обратиться в данной ситуации и прав ли я. Ситуация такая: Имею квартиру в долевой собственности. Собственники квартиры: я, мой несовершеннолетний ребёнок и тетка моей первой жены. Тетка моей первой жены не уведомляя нас о продаже своей доли в квартире стала приводить в нее посторонних нам лиц под видом покупателей. Когда я это выяснил, то сказал ей и ее сыну об этом и просил их сделать нам официальное предложение о праве покупки их доли в квартире. В итоге после скандала, сын этой тетки от ее имени (у него вроде есть от нее доверенность на представление ее интересов) присылает моему несовершеннолетнему ребёнку телеграмму о покупке их доли, при этом законных представителей ребенка он не уведомляет о продаже доли в интересах несовершеннолетнего. Я естественно понимаю, что эти действия, со стороны этой тетки и ее сына незаконны, так как за несовершеннолетних детей и их имущество до 18 лет отвечают их законные представители (родители, опекуны). К тому же сделку купли-продажи доли они должны оформить у нотариуса и следовательно уведомление о продаже доли они должны направить через нотариуса. Верно? Я прав? Я, как законный представитель ребёнка, отвечаю им на их телеграмму и сообщаю им, что с юридической точки зрения их телеграмма, направленная моему несовершеннолетнему ребёнку не имеет юридической силы, т.к. предложение о покупке их доли они должны направить законному представителю несовершеннолетнего, и мне как другому собственнику. Что они должны сделать это уведомление нотариально, что они нарушают законы РФ,конституцию, устав города, касающиеся защиты прав несовершеннолетних детей. В итоге эта тетка и ее сын налетают на меня драться и утверждают, что я не прав и препятствую им продать их долю в квартире. Скажите, пожалуйста, прав ли я? Правильно ли я все сделал. Сейчас я по данному вопросу хочу обратиться в опеку, прокуратуру, т.к. считаю, что они (тетка и ее сын) нарушают права моего ребёнка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы определенно правы в той части, что, поскольку вы лично, наравне с вашим несовершеннолетним сыном, являетесь собственником доли в спорной квартире, уведомление о продаже доли в квартире должно быть направлено и вам лично, а не только вашему ребенку.

Все остальные ваши утверждения не являются бесспорными. Законом не установлена конкретная форма этих уведомлений, и я бы назвал дискуссионным вопрос, может ли подобное уведомление направляться несовершеннолетнему собственнику или нет.

И самый серьезный вопрос - о правильности вашей реакции на возникшую ситуацию. Не уверен, что ваши обращения в различные административные и правоохранительные органы (опека, прокуратура) в данном случае будут эффективны. Вы вполне можете столкнуться с тем, что указанные органы отреагируют на ваши обращения различными отписками, а в это время произойдет сделка продажи доли в квартире, и возникнет фигура нового недружественного собственника половины вашей квартиры со всеми вытекающими из этого неблагоприятными для вас последствиями.

Считаю, что если вам известно содержание уведомления второго собственника о продаже доли в квартире, вы на него должны немедленно отреагировать: письменно потребовать от своего имени и от имени вашего несовершеннолетнего сына заключить с вами договор купли-продажи доли в квартире по цене, указанной в уведомлении.

21.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я вас понял. Только, к сожалению, всей информации о том, что конкретно было в телеграмме (условия сделки) и какая цена в ней была указана мне не известно. Ребенок сказал, что приходил почтальон с почты и приносил уведомление на его имя, телеграмму ему не отдали, так как он несовершеннолетний ребёнок. Ребенок спросил почтальона, что за телеграмма и ему сказали, что она о продаже квартиры от такого-то человека. Вот и все. Сегодня-завтра я хочу забрать эту телеграмму на имя ребенка, чтобы точно знать за какую сумму они хотят продать свою долю. Спасибо вам за ответ и помощь.

21.02.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Отправляется собственнику уведомление.

Не обязательно уведомлять вас через нотариуса, заверять уведомление.

Права вашего ребёнка не нарушаются, по крайней мере, не усматривается из вашего вопроса.

21.02.2024, 13:39

Так ребенок несовершеннолетний, за него действия совершают его представители, а их никто не уведомлял. По вашим словам, получается, что они не нарушают закон. Имеют право сейчас продать свою долю третьему лицу и сделка будет законной?! Без нарушения закона и прав несовершеннолетнего? А как же законы РФ, которые гласят, что до 18 лет имуществом несовершеннолетних детей распоряжаются их законные представители, а законные представители не в курсе, что сособственник продает долю, законных представителей не уведомляли о продаже.

21.02.2024, 13:47

Вы как законный представитель можете направить ответ на уведомление.

21.02.2024, 13:49

Если они все же продадут долю, то вам придется в случае несогласия требовать в суде перевода прав покупателей на имя иных собственников, ваше или ребенка. При этом следует вносить денежные средства, указанные в договоре, на счет управления судебного департамента. То есть доля не вернется к вашей тете и сделка не может быть признана недействительной.

21.02.2024, 13:54

Продажа доли в квартире действительно возможна при уведомлении остальных дольщиков через нотариус по установленной форме При несоблюдении таковой формы, уведомление не считается полученным

21.02.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

То есть я прав и все делаю правильно? Спасибо

21.02.2024, 13:52

Вы правильно сделали, уведомление по ст. 250 ГК должно быть направлено другим собственникам от нотариуса, логически рассуждая. Так как в ином случае нет доказательств того, что собственник действительно сам направил уведомление. Договор купли-продажи доли заключается в нотариальной форме.

21.02.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Понял вас. Спасибо

21.02.2024, 13:54

Здравствуйте.

Учитывая, что вам, как собственнику не предложили выкупить долю и также, как законному представителю несовершеннолетнего, не направили уведомление, в случае продажи этими гражданами своих долей тмеете право обратиться в суд с иском о замене стороны по договору купли-продажи, чтобы вы стали покупателем

.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.02.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Понял вас. Спасибо за ответ.

Пока нет сделки ничьи права не нарушены. Вряд ли нотариус пропустит такую сделку( без согласия на нее всех сособственников)

21.02.2024, 14:06

Ранее уже пропустили. Это было 1,5 года назад, когда эту долю таким же образом купила тетка моей первой жены. Сейчас ситуация повторяется опять.

21.02.2024, 14:08

Подобная сделка была 1,5 года назад. План был такой же. Долю купила тетка моей первой жены и сделка прошла регистрацию и у нотариуса и в Росреестре. А вы говорите, что права не нарушены. Нарушены и еще как нарушены. Да только вот доказать, к сожалению, ничего не могу. Хотя и документы говорят, что я прав.

21.02.2024, 14:11

следовательно уведомление о продаже доли они должны направить через нотариуса. Верно?

не верно.

Можно телеграммой тоже.

Нет, не правы. Уведомление на имя сына, Вы получили , как законный представитель и за себя , как собственника тоже получили.

То есть требования ст.250 ГК РФ выполнены, а потому через месяц могут продать кому угодно.

Ни прокуратуру, ни опека никак тут не помогут и не в чем помогать.

21.02.2024, 15:32