Учитель против правил - можно ли заставлять ребенка убираться в классе?
В даннома случае учитель абсолютно прав.
Нарушений не усматривается, к данному случаю нормы трудового законодательства, на которые вы ссылайтесь не применимы, так как между школой и ребёнком нет трудовых отношений. Уборка и дежурство в классах осуществляется в рамках закона об образовании в новой редакции и образовательных программ, нормы которого допускают подобное
В том то и дело, что привлечение к труду не предусмотренному образовательной программой осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. В интернете я уже нашла информацию, что нововведения не коснуться учеников в возрасте до 14 лет:согласно трудовому кодексу дети такого возраста могут работать только в кино, театре, цирке или участвовать в концертах и рекламе. И другой учитель другой смены не заставляет детей убирать класс. Кто же из них прав? Решила уточнить у юриста.
Данные отношения, связанные с обучением детей и выполненнем образовательных программ не регулируются ТК РФ.
См.
Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.
Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей.
Кроме этого, закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" и не более двух итоговых оценок успеваемости "хорошо" по всем учебным предметам медали "За особые успехи в учении" II степени.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Поправками скорректированы положения ч. 4 ст. 34 указанного Закона, в котором ранее содержался запрет на привлечение обучающихся без их согласия и согласия законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.
К обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:
поддержание в образовательной организации чистоты и порядка;
с учетом возрастных и психофизических особенностей участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.
К компетенции образовательной организации отнесена задача по оказанию содействия добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.