Владивосток, 21.02.2024, 14:15

Учитель против правил - можно ли заставлять ребенка убираться в классе?

Вопрос №23641972 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2024, 14:15
Учитель в этом году в школе ссылаясь на директора, который зачитал указ по трудовому воспитанию. Заставляет ребёнка в 10 лет 4 класс убираться в классе, но в новом законопроекте внесены поправки, где написано, что привлекать у труду согласно трудовому законодательству т.е. с 14 лет и по Конституции принудительно труд запрещён. Прав ли учитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В даннома случае учитель абсолютно прав.

21.02.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нарушений не усматривается, к данному случаю нормы трудового законодательства, на которые вы ссылайтесь не применимы, так как между школой и ребёнком нет трудовых отношений. Уборка и дежурство в классах осуществляется в рамках закона об образовании в новой редакции и образовательных программ, нормы которого допускают подобное

21.02.2024, 14:20

В том то и дело, что привлечение к труду не предусмотренному образовательной программой осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. В интернете я уже нашла информацию, что нововведения не коснуться учеников в возрасте до 14 лет:согласно трудовому кодексу дети такого возраста могут работать только в кино, театре, цирке или участвовать в концертах и рекламе. И другой учитель другой смены не заставляет детей убирать класс. Кто же из них прав? Решила уточнить у юриста.

21.02.2024, 14:47

Данные отношения, связанные с обучением детей и выполненнем образовательных программ не регулируются ТК РФ.

См.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей.

Кроме этого, закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" и не более двух итоговых оценок успеваемости "хорошо" по всем учебным предметам медали "За особые успехи в учении" II степени.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

21.02.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Поправками скорректированы положения ч. 4 ст. 34 указанного Закона, в котором ранее содержался запрет на привлечение обучающихся без их согласия и согласия законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

К обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:

поддержание в образовательной организации чистоты и порядка;

с учетом возрастных и психофизических особенностей участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

К компетенции образовательной организации отнесена задача по оказанию содействия добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

21.02.2024, 14:52