Пользователь 9111.ru

Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства?

Я и мои два брата подаем в суд исковое заявление о признании родства с нашей бабушкой. Я проживаю в Ленинградской области, а братья в Санкт-Петербурге. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства? Если да, то обязательно ли присутствие моих братьев на суде?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ вы можете подать заявление по месту Вашего жительства. Присутствие братьев не обязательно, но они должны подписать заявление, либо Выдать Вам нотариально заверенную доверенность где будет указано, что Вы имеете право подписывать за них исковые заявления.

В соответствии со ст. 167 ГПК братья могут не являться в суд, но для этого им необходимо написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.