Красноярск, 21.02.2024, 15:43

Как получить свою долю по приватизированной квартире, если отказали в приеме документов - опыт сироты без опеки

Вопрос №23642328 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2024, 15:43
Я являюсь сиротой, опекуном стала бабушка, отец не был записан, а мать лишена родительских прав по суду. В 90-е квартиру приватизировали и всем, кто был прописан, были выделены доли. Периодически мать проживала в той самой квартире, что и я. При достижении 14 лет опекун обратилась в администрацию для включения меня в список на получение жилья, но ей отказали в приеме документов, причем не в письменной, а в устной форме. Больше попыток не предпринималось. Сейчас мне 31 год. Читала информацию о новом законе/поправке (не знаю, как правильно) о том, что обратиться можно после достижения 23 лет. Обращалась в МФЦ, говорят, что таким не занимаются (странно, в интернете информация другая), обращалась в администрацию по месту пребывания, тоже прогнали, мол, идите в администрацию по прописке. Информации ни у кого не добиться. Правильно понимаю, что возможность есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но обращаться в уполномоченный орган с заявлением о включении в список детей-сирот для получения жилого помещения следовало до достижения возраста 23 лет.

Сейчас маловероятно, что получится что-то добиться.

21.02.2024, 16:35

Подождите, у вас была доля в квартире? Вы были обеспечены жилым помещением. Я думаю, что опекуну отказано было по этой причине, что вы не нуждались в жилье.

Кстати, куда оно у вас делось? Что с квартирой, где была ваша доля?

21.02.2024, 17:13

Опекун попросил написать дарственную на ее имя, так как квартира мне не принадлежит по сути, просто так вышло, что им пришлось при приватизации выделить долю, а выписывать в никуда нельзя было, да и отдельно прописать негде было

22.02.2024, 08:15

Скажите большое спасибо опекуну. Нет шансов на квартиру от государства.

22.02.2024, 08:23

А как же тот факт, что в этой же квартире имела долю и периодически проживала мать, лишенная родительских прав?

22.02.2024, 08:58

Заявите на мфц о бездействии.

22.02.2024, 09:01