Применение норм СП 59.13330.2020 и СП 2.4.3648-20 к старым школьным зданиям - вопросы доступности и ответственности.
Применимы ли СП 59.13330.2020 "Доступность зданий и сооружений малодоступных групп населения" (введены в действие 1 июля 2021 года) и СП 2.4.3648-20 для проверки школы, построенной в 1963 году, с тех пор школа не реконструировалась и капитального ремонта не проводилось. Правомочно ли наказывать директора за отсутствие туалетных комнат для детей-колясочников, если такие в школе не обучаются.
Лучший ответ
Логики в таком наказании нет. Если школе требовалось переоборудование для специальных целей, то оно должно было быть заложено в бюджет (с обоснованием части бюджета на эти нужды) департаментом. Переоборудование предусматривает не только потребности школы (учеников, учителей), исполнение закона (закон должен исполняться при наличии необходимости и возможности), но и с учетом возможностей здания, его техническому состоянию, размерам, безопасности. Директор школы самостоятельно переоборудовать здание не может.