Запорожье, 21.02.2024, 17:01

Возможно ли переоформить долю племянницы квартиры на маму?

Вопрос №23642651 из г. Запорожье
опубликован 21.02.2024, 17:01
Моей маме принадлежит 1/4 часть квартиры, племяннице 2/3 части, может ли мама переоформить её долю на себя снова, внучка с ней не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

может, если племянница подарит или продаст свою долю

21.02.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Мама может любую долю оформить на себя, если собственник доли готов эту долю продать или подарить маме

21.02.2024, 17:03

А если она проживает в другой стране,в Россию она не приедет и она не согласна,мама уже жалеет,что это сделала

21.02.2024, 17:06

Переоформить можно только с согласия племянницы.

21.02.2024, 17:11

А кто претендует на 1/4 часть мамы после ее смерти

21.02.2024, 17:23

Если она не составит завещание, то наследниками по закону могут быть дети, супруг, родители.

21.02.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.А если племянница не вернётся в Россию,когда можно будет оформить долю на маму.Мама хозяйка квартиры.Мы живём на новых освобождённых территориях,мама собирается переоформлять квартиру с украинского на Росреестр.

21.02.2024, 19:29

Как это оформить? Это уже чужая собственность

21.02.2024, 19:31

Может только в результате дарения своей доли вашей маме или продажи. Без ее согласия 2/3 доли никак не не получится оформить в свою собственность.

21.02.2024, 19:54

не может ничего переоформить. Вправе предложить выкупить доли сособственников.

А кому ещё 1/12 доля принадлежит? - 1/4 + 2/3 = 11/12

21.02.2024, 22:05