Донецк, 21.02.2024, 17:20

Как найти наследников для взыскания долга - советы адвоката

Вопрос №23642718 из г. Донецк
опубликован 21.02.2024, 17:20
Скажите я занял деньги под расписку, но должник умер. Это определил суд. Выдал мне определение что взыскать с наследников и сделать надо адвокатский запрос чтобы найти с кого взыскивать. В реестре наследственных дел я не нашёл. Как можно найти наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет наследников, принявших наследство, то и взыскивать не с кого.

21.02.2024, 17:31

Получает, что никак.

Наследники не стали вступать в наследство, увы.

С уважением.

21.02.2024, 17:22

Я с Мариуполя. Может ДНР ещё не подтянулся?

21.02.2024, 17:23

Вы можете это уточнить у любого нотариуса, либо позвонив в нотариальную палату вашего региона проживания.

21.02.2024, 17:26

Для принятия наследства у наследников есть 6 месяцев. Отслеживайте по реестру. Также можно и позже отслеживать, так как наследники могут оформлять наследство по фактическому принятию.

21.02.2024, 17:23

Здравствуйте, можно попытаться узнать о наследниках через нотариуса напрямую, либо через Реестр наследственных дел. Для этого нужно зайти в Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты и ввести ФИО наследодателя, а при возможности – также даты рождения и смерти.

21.02.2024, 17:24

Евгений , возможно подать иск к имуществу должника, если оно есть.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/b]

3.[b] Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.02.2024, 00:40