Липецк, 21.02.2024, 18:09

Что делать, если клиент требует возврат средств за работу - ситуация с ненатариально заверенным договором и оплатой по номеру телефона

Вопрос №23642877 из г. Липецк
опубликован 21.02.2024, 18:09
Клиент требут возврат средств за работу. Но я не хочу делать возврат, так как считаю, что я свою работу выполнил. Он угрожает судом. Договор есть, но он натариально не заверен, была оплата просто переводом по номеру телефона, но при этом в переписке есть скриншот о том, что оплата поступила. Есть ли мне повод боятся, и что делать в случае вызова в суд? И могут ли меня вызывать в суд? Договор был мужду двумя физ. лицами. Также заказчик забрал доступ к рекламному кабинету до даты окончания договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите ему претензию что хотите закончить работу. А вообще договор оказания услуг имеет право расторгнуть любая сторона в любой момент но по уведомлению. (г (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16). Вас не уведомили о расторжении, следовательно договор действовал, но сторона препятствовала исполнению обязательств. Пусть обратится в суд, вы же скажете что вам не обеспечен доступ к исполнению обязательств. При расторжении договора заказчик обязан оплатить оказанные услуги и убытки исполнителя. Ничего не отдавайте, пусть попробует обратиться в суд.

21.02.2024, 19:30

Здравствуйте, Роман! Если свои обязательства по договору выполнили надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), сможете это доказать, денежные средства получали на свой счет, а не на брата, свата, жены и т.п., то проблем быть не должно. Если клиент хочет, пусть подает в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

21.02.2024, 18:20

Я не смогу доказать, так как заказчик забрал у меня доступ к платформе, на которой я вёл работы до окончания срока договора, соотвественно работу до конца я выполнить не смог, не по своей вине

21.02.2024, 18:22

Для начала в случае если заказчик полагает свои права нарушенными, он должен доказать факт нарушения своих прав. А уж потом бремя доказывания обратного возлагается на Вас. Просто голословного заявления, что Вы что-то не сделали по договору, в суде недостаточно.

21.02.2024, 18:33

Всё конкретно - ст. 55 ст. 56 ГПК РФ. Надо всё анализировать,

21.02.2024, 19:06

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном конкретном вашем случае, проанализировав Договор об оказании услуг №0709/2 г. Москва от 10 февраля 2024 года, договор является возмездным (ст.779 ГК РФ).

С учетом того что Вы свою работу выполнили то нет оснований для обращения в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

А все угрозы подлежат отклонению.

В противном случае Вы вправе направить письменные возражения (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Роман!

21.02.2024, 18:26

Я не смогу доказать, так как заказчик забрал у меня доступ к платформе, на которой я вёл работы до окончания срока договора, соотвественно работу до конца я выполнить не смог, не по своей вине

21.02.2024, 18:28

Дополню.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

21.02.2024, 18:29

Если вы выполнили работу, которую обещали выполнить, и у вас есть доказательства этого (например, скриншоты переписки, где заказчик подтверждает получение работы), то вам не стоит бояться. В этом случае, если заказчик подаст на вас в суд, вы сможете предоставить доказательства своей правоты.

Что касается договора, то он должен быть заключен в письменной форме. Если договор не заверен нотариально, то он все равно имеет юридическую силу, если он подписан обеими сторонами.

Если заказчик забрал доступ к рекламному кабинету до окончания срока договора, то это может быть нарушением условий договора. В этом случае вы можете потребовать компенсацию за убытки, которые вы понесли из-за этого нарушения.

ст. 309 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

21.02.2024, 18:46

Смотрите, если думаете, что клиент не прав на 100%, отправляйте его в суд.

Пусть там доказывает свою позицию.

При этом ваш договор не подлежит нотариальному заверению, достаточно подписей сторон.

Если будет иск, пишите на него возражение в таком случае в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если работу вы сделали по договору и имеете доказательства,

вам бояться нечего.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 309, 779 ГК РФ

21.02.2024, 18:48

Трудно сказать, особо бояться Вам нечего - но мы всех обстоятельств не знаем - кто Вы, Ваш статус, кто заказчик и т.д. Из договора видно - два физика. Что за доступ к кабинету - не всем понятно.

Подаст заказчик иск в суд - ст. 11 ГК РФ ст. 131, ст. 132 ГПК РФ- Вы копию иска должны получить в суд Вас вызовут -

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Можете уже сейчас юриста выбрать и использовать его - ст. 779 ГК РФ.

21.02.2024, 19:05