Иваново, 21.02.2024, 18:10

Как правильно вручать судебные письма по новым законам - проблемы и решения

Вопрос №23642883 из г. Липецк
опубликован 21.02.2024, 18:10
Как должны вручать судебные письма по новым законам? Человек пропустил суд по причине не доставке судебного письма. Суд был заочно. После этого еще как минимум 3 письма было пропущено. Опять же - из за неуведомления. По трек номеру: письмо передано почтальену, в этот же день - неудачная попытка вручения. Сходили на почту, узнать причину недоставки. Ответ был таков: Мы не печатаем извещения и не носим по месту, всё делает автоматика, у всех есть электронные кабинеты - всё уведомляется там. Либо смской, либо на электронную почту. Исключение - организация. То есть извещения - не выписывалось. Предложили сделать кабинет, узнали что этот кабинет уже есть и почта и номер совпадают. Проверили всю почту, смс - ничего не приходило. Запросили у самой почты - последнее письмо на имя было 9 декабря. А недошедшие письма - в январе. То бишь электронно их не было. Запрашивали у главной почты РФ - судебные письма должны вручатся в руки. Приходим в свою почту - мы не доставляем, всё делаем автоматика. Кому верить в этой ситуации и как доказать, что письмо не вручалось ни в каком виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

21.02.2024, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение

21.02.2024, 18:18

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете отменить заочное решение.

21.02.2024, 18:18

Если Вы не согласны с заочным решением, то Вам его надо отменить.

21.02.2024, 18:20

Несомненно, извещения о поступлении заказной корреспонденции должны в ящик попадать. Если к Вам ничего не поступало, и Вы можете это доказать - то это хороший аргумент для восстановления срока или обжалования решения, если оно было вынесено без Вас.

21.02.2024, 18:21

Я записала аудио разговора с работником почты... где он говорит о том что они не носят ничего, все уведомления делаются электронно

21.02.2024, 18:38

Отлично! Думаю все шансы есть отменить заочное

21.02.2024, 21:27

Они вас вводят в заблуждение. А вы не догадались всё это записать на диктофон и предъявить потом в суд

21.02.2024, 21:26

Я записала как раз 5 минут разговора. Там конечно не очень хорошо слышно. Но слышно именно фразу о том что они только организации носят. Как у них лежит стопочка. Уведомления приходят электронно. по смс должно приходить. Бумажные они не носят. Я несколько раз уточнила.. Это же судебное письмо. Не важно. Вам должна приходить смс.

21.02.2024, 23:07

Восстановите срок в таком случае

21.02.2024, 23:23

Если кабинет есть, заверяйте выписку из интернета нотариально и в суд. Если еще не поздно и не вынесено решение. А если вынесено, подавайте апелляцию. Обратитесь к юристам сайта за помощью, чтобы вырулить ситуацию.

21.02.2024, 23:28
Оценка автора вопроса: