Он зарегистрирован и проживает в другом месте, мы развелись.
Уважаемая Анна! Прописка - это и есть регистрация по месту жительства, поэтому не совсем понятно, что означает, что он зарегистрирован в другом месте. Если Ваш бывший муж никогда не вселялся в мамину квартиру, а только был зарегистрирован, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. При этом Вам необходимо будет представить доказательства того, что он никогда не проживал в этой квартире. Если же Вы какое-то время проживали в этой квартире совместно, и он сможет это доказать, то признать его утратившим право пользования муниципальным жильем практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.