Возможно ли возложить обязанность по возмещению вреда владельцу автомобиля при отсутствии денежных средств и имущества у виновника наезда на пешехода?
Водитель совершил наезд на пешехода. Суд признал вину водителя и присудили выплатить моральный вред. Но у виновника нет денежных средств для исполнения требований решения суда (Так же нет ценного имущества, нет оф.трудоустройства). Могут ли возложить обязанности по возмещению вреда на владельца автомобиля?
Растолкуйте пожалуйста
1)Согласно Статья 1064. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда
2)Согласно Статье 1079. ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности…
А как же статья Статья 1064 ГК РФ. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда
У Вас уже состоявшееся решение суда. Следовало сразу иск к владельцу источника повышенной опасности предъявлять. Компенсацию морального вреда с него бы суд не взыскал. В цитируемой Вами статье речь идет о другом вреде, не моральном.
Моральный вред взыскивается непосредственно с причинителя вреда, то есть с водителя транспортного средства.