Самара, 21.02.2024, 21:03

Квартира зарегистрирована на супругу, супруг в этой квартире не прописан, находиться в госучреждении не дееспособный.

Вопрос №23643445 из г. Самара
опубликован 21.02.2024, 21:03
Квартира зарегистрирована на супругу, супруг в этой квартире не прописан, находиться в госучреждении не дееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если квартира приобретена в браке - она является совместной собственностью супругов.

2. Отчуждение совместной собственности возможно только по согласию супругов.

3. Поскольку супруг недееспособен, над ним назначена опека.

4. Соответственно, для отчуждения собственности необходимо получить согласие органа опеки.

5. Факт регистрации супруга или его отсутствие не имеет правового значения.

Удачи.

21.02.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в чем ?

21.02.2024, 21:05

Здравствуйте, Александр!

Уточните, в чём, собственно говоря, вопрос.

21.02.2024, 21:07

Как продать квартиру без супруга, который находится на гособеспечении, не дееспособный? Квартира куплена в браке, собственником является супруга. Супруг в этой квартире не зарегистрирован.

21.02.2024, 21:09

Опека установлена ?

21.02.2024, 21:13

Опекуном является директор психоневрологического интерната, где находиться супруг

21.02.2024, 21:14

Здравствуйте с разрешения опекуна

21.02.2024, 21:27

Поскольку супруг недееспособен, то совершать сделку с квартирой можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

..................................................

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

21.02.2024, 21:37