Как правильно провести процедуру банкротства физического лица в сложной финансовой ситуации

Вопрос №23643571 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2024, 21:48
У меня накопилось 40 займов в МФО + кредиты в банках, всего сумма задолженности - 1,1 млн руб. Просрочек по платежам пока нет. Но буквально на днях уже будут. Я в патовой ситуации. Обратился к арбитражному управляющему с целью подать на банкротство физлица через суд. Она мне посоветовала сразу прекратить платить по обязательствам и готовить документы на заявление о банкротстве физлица. Она будет мои фин. управляющим в деле. Я работаю неофициально, из имущества у меня только доля в квартире. Больше ничего нет. За все 33 года своей жизни никаких сделок с имуществом не проводил. Движимого имущества нет и не было. Вопросы такие: 1) если оф. я не работаю и имущества у меня нет, что может ждать меня при процедуре банкротства через суд? 2) может ли суд расценить мои действия как мошеннические, если большую часть займов я оформлял для продления других займов и при этом тратил свой неофициальный доход также для погашения либо продления займов. Малую часть средств я оставлял себе на необходимые нужды. Я сразу заявил фин. управляющему, что готов сотрудничать и не воспринимаю банкротство, как некую волшебную палочку, которая спасет от всех долгов. В общем, управляющая сказала, что ситуация стандартная и все решаемо. Никто не будет думать обо мне как о мошеннике, но уже прямо сейчас нужно прекратить платить по всем долгам.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) может ждать запрет на выезд

2) кредиты не будут давать

3) снимать с карт все кроме прожиточного минимума

4)не сможете распоряжаться своими доходами: это будет делать финансовый управляющи

5) Имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости, продается на торгах (торги организует финансовый управляющий);

6)не имеет права открывать счета и депозиты в банках.

7) Процедура реструктуризации долга отличается по содержанию и налагаемым ограничениям

8 не может зарегистрироваться в качестве ИП (в течение 1 года с момента объявления банкротом);

9 должен предупреждать о факте банкротства, если обращаешься за кредитом (в течение 5 лет);

не может участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет);

21.02.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Это я уже изучил и в целом я принял уже для себя все последствия банкротства (что не равно списанию долгов). Вопрос касающийся неоф. дохода. Я сразу заявил управляющей свой оклад+ переменную часть (премии+бонусы). Как будет учитывать их суд? Ведь по идее они неоф., значит я могу солгать и сказать что у меня меньше з/п. Как мне доказать суду, что, хоть доход и неофициальный, но я готов приносить все фин. управлящему. Она сказала, что я буду сдавать ей свой доход под подтверждающие документы (приходно-кассовый ордер)

21.02.2024, 22:03

Суд будет учитывать справки официально о доходе

21.02.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

У меня ситуация с работой такая: с сентября 2018 работал официально на ИП, в сентябре 2022 уволен, но фактически по сей день работаю там же уже неофициально. Все договоры о текущих займах в МФО оформлены в 2023 году + несколько в 2024. Правильно ли я понимаю, что предвидя свой финансовый коллапс (большие долги, с которым уже в ближайшее время я не смогу справляться), у меня возникает именно обязанность подавать заявление на судебное банкротство.

21.02.2024, 23:07

Вы можете и не подавать, а можете:

1) подать на рефинансирования

2) реструктуризации

3) просить кредитные каникулы

4) написать финансовому омбудсмену

5) просить о рассрочке, отсрочке платежа.

6) если они подадут в суд в суде можете просить об отсрочке, рассрочке либо заключить с ними мировое сонлашение( уменьшить сумму ежемесячного платежа, растянуть долг во времени)

21.02.2024, 23:14

Действительно вправе подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд. Стандартная процедура.

21.02.2024, 21:51

Списание долгов обычно происходит при банкротстве

21.02.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Управляющий верно сказал, большинство так и попадают в кабалу гася один займ другим

21.02.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Увы, это так.

Увы, я это познаю сейчас на собственном оаыте.

21.02.2024, 22:15

Банкротство. Контору выбирайте с гарантией

21.02.2024, 23:24

Здравствуйте!

1. Суд будет выяснять почему Вы не работаете. Если у Вас нет адекватного объяснения (например Вы не инвалид, не проходите очное обучение, не сидите в декрете с ребенком и т.д.), то это недобросовестное поведение, долги Вам могут не списать, лучше урегулировать этот момент до начала банкротства, например станьте самозанятым или встаньте на биржу труда.

2. Нет, за то что Вы тратили деньги на погашение старых займов государство Вас не покарает.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.02.2024, 11:59

Здравствуйте Дмитрий! Не волнуйтесь Вы так. У Вас действительно стандартнейшая ситуация. Если все вовремя и в сроки делать это займет 10-12 месяцев с начала подготовки документов (если судья болеть не будет и ходить по три раза в отпуск). Касательно работы вообще никому не интересно работаете Вы или нет. Согласно Конституции РФ, мы имеем ПРАВО на труд, а не обязанность. Для банкротства никакой разницы. В целом, если управляющий не первый день работает или наоборот у него не 500 дел в работе, то перспектива Вашего дела светлая.

Желаю удачи!

23.02.2024, 07:48