Горловка, 22.02.2024, 00:36

Может ли видео-доверенность быть признана юридически действительной для представления интересов в государственных органах?

Вопрос №23643921 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2024, 00:36
Имеет ли юридическую силу доверенность в виде обращения снятого на видео на представление интересов в государственных органов, оформленная на родственника, в котором видео указаны все полномочия и реквизиты паспортов?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Т.о.,

доверенностью признается письменное уполномочие

22.02.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, конечно. Не предусмотрено подобное процессуальным законодательством.

22.02.2024, 00:38

а если нет другой возможности например, место боевых действий.

22.02.2024, 00:39

Вы, как юрист, должны знать, что есть для таких случаев командир части.

22.02.2024, 00:47

А кто Вам сказал, что вопрошающий - юрист?!

22.02.2024, 01:29

Зайдите на страницу

22.02.2024, 09:09

А зачем?! Вопрос-то был задан как от некоего Юрия Меньшикова.

24.02.2024, 13:44

На странице указано, что юрист. Не показывает тут, поэтому не спорьте.

24.02.2024, 22:41

ТУТ - это Вам не ТАМ...

25.02.2024, 00:17

родственница не может ходить, какие командиры, касается пенсионера, и нужен решение вопросча доверенности по украине, а родственница живет в днр, не так все просто у нас, как сказано в фильие

22.02.2024, 02:10

Командир, в таки случаях заверяет доверенность.

24.02.2024, 22:51

Командир в/ч имеет право, но не обязан!

В этом-то вся беда...

25.02.2024, 00:20

Доверенность оформляется через нотариуса в письменной форме.

22.02.2024, 03:10

Можете заявить по видеосвязи

22.02.2024, 07:18

по видеосвязи не получится, родственница не может ходить

22.02.2024, 11:39

НЕТ.

22.02.2024, 11:40

Нет такой формы удостоверения доверенностей.

22.02.2024, 11:40

это лучше любой доверенности как лицо по видео сам все говорит

22.02.2024, 11:41

Кому лучше-то?!

24.02.2024, 13:45

тому кому надо предъявить доверенность в виде обращения.

24.02.2024, 22:38

В виде обращения?!! Это что-то новенькое, тов. вопрошающий, как бы юрист...

25.02.2024, 00:18

Нет, не имеет!

24.02.2024, 22:50