LSN Messenger
Уфа, 22.02.2024, 05:55

Проблемы с выделением доли в квартире - Как выселить бывшего мужа из дома?

Вопрос №23644137 из г. Уфа
опубликован 22.02.2024, 05:55
Дочь купила квартиру в браке, но оформила брачный договор, что он не имеет притензий на эту квартиру. Первый взнос дали родители, ипотека была оформлена на нее, поатила исправно, все коммунальные платежи. Но ему надо выделить долю в квартире, так как был использован мат. капитал. Она хочет выкупить его долю. Как можно выселить бывшего мужа из квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

1)Смотрите, так как была ипотеку, с использованием материнского капитала, то после оплаты данной ипотеки разумеется необходимо выделение долей...

2)П. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3)Однако, у нее есть лишь один шанс решить данную проблему...

4)Вы сейчас выделяете минимальную долю соразмерно материнскому капиталу, это будет думаю минимальное количество квадратов...

5)После чего пробовал нужно признать его долю малозначительной, что бы потребовать выкупа и возмещение компенсации.

6)Если долю признать малозначительной невозможно, то в таком случае просто так его лишь не получится доли, так как по закону он имеет право!!!

7)В общем обойти систему не получится для выделения доли, в связи с этим право выкупа у вас возникает только в случае если он решит продать долю....

8)В общем единственный возможный вариант, это только признание малозначительной...

ст. 250 ГК РФ, п.15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

22.02.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ подробный и квалифицированный. Спасибо, все ясно

Жаль, что не выбрали лучшим ответ)

22.02.2024, 08:51

Да я считаю ваюш ответ лучшим, но когда я выбирала, вашего ответа ещё не было. Как можно исправить?

22.02.2024, 08:58

Никак, ничего страшного) вы выбрали так же достойный ответ) мы так же принимаем донаты)

22.02.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:
Все конкретно и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Светлана

Для выселения мужа с ним нужно расторгнуть брак. Ваша дочь не обязана выделять долю после расторжения брака и в силу наличия соглашения вправе выселить из жилья признав его утратившим право пользования жильем и выселении

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 06:07
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ

В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

___

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи ( п.4 ст.31 ЖК РФ)

___

У вашей дочери есть документ ( брачный договор) по которому ее муж отказывается от доли в имуществе , поэтому при расторжении брака, прекращение семейных отношений ведет к признанию мужа утратившим право пользования жильем и выселении

Что касается выдела доли , то после прекращения семейных отношений он уже не является членом семьи и есть брачный договор.

___

Считаю, что если выделить долю мужу , то это будет противоречить условиям брачного договора

___

Поэтому все обстоятельства представленные в суде по иску о признании утратившими право пользования жильем и выселении будут правомерны с учетом изложенного выше.

22.02.2024, 06:53

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В целом бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ).

В противном случае Вы как собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РР, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. И долю выделять в квартире не нужно.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо обратиться с иском в суд об утрате жилого помещения и принудительном снятии с регистрационного учета бывшего супруга в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

22.02.2024, 06:14

Если ваша дочь хочет выкупить долю бывшего мужа ,то получается что доля уже выделена.

Выкупить долю бывшего мужа можно с его согласия . Если он не согласен продать долю,то в пункте 4 статьи 252 ГК РФ сказано:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
. То есть ваша дочь в судебном порядке может выкупить долю бывшего мужа и выселить его на основании частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

22.02.2024, 06:31

Доля не выделена. Вопрос в том , что возможно сделать до того, чтобы долю не выделять. После развода, можно ли не выделять долю и можно ли выселить его из квартиры. Он не прописан.

22.02.2024, 06:33

Согласно положения Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доля выделяется на всех членов семьи, а при прекращении семейных отношений муж уже не будет являться членом семьи, следовательно выделять ему долю не нужно+ имеется брачный договор в котором определен режим собственности

___

Позиция коллег о необходимости выдела доли мужу противоречит условиям брачного договора и норме п.4 ст.31 ЖК РФ

___

Вашей дочери нужно расторгнуть брак. Обратиться в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем и выселении обосновав нормами изложенными в законе.

22.02.2024, 07:00
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Мы ежедневно, ежечасно сталкиваемся с вопросами обиженных бывших супругов.

Во многом мы на вашей стороне, но вам же требуется юридический совет

Если был составлен брачный договор в браке и вписана норма, что претензий муж не имеет, то это относится только к той части квартир, которую можно отнести к имуществу, согласно ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ, приобретенному в браке. На материнский капитал это не распространяется, так как это, согласно п.1 ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей

Для того, чтобы выкупить долю, надо чтобы б.муж эту долю приобрел еще будучи в браке с Вашей дочерью

А выделение это доли обязательное условие, установленное п.15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Только после этого можно вести речь о применении ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ в части выкупа его доли

Других вариантов нет

22.02.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Давно пора расторгнуть брак - ст.. 22 СК РФ и не нужно будет долю выделять !

22.02.2024, 10:38

Добрый день! Если при использовании средств МК вы давали обязательство для выделения доли всем членам семьи, в том числе, и мужу, вы обязаны это сделать. Полагаю, что доля его будет незначительна.

В таких случаях, особенно когда он не заинтересован в проживании в квартире, применима ст. 252 ГК РФ о принудительном выкупе незначительной доли.

Сначала пусть выделяет ему долю, затем предлагает выкуп, затем иск в суд с требованием принудительного выкупа. Удочери есть все шансы, учитывая, что есть брачный договор, исключающий его права.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ну, и понятно, что надо развестись до выкупа.

Не ВЫ, а Ваша дочь, конечно.

22.02.2024, 06:38

Надо иск в суд подавать и выкупать незначительную долю по суду, если добровольно не хочет продать.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если это уже бывший муж - то никакой доли Вы ему выделять не должны. Если уже выделили - то только в суде решать - выше написал.

22.02.2024, 10:38