LSN Messenger
Липецк, 22.02.2024, 09:55

Что грозит человеку с двумя судимостями и домашним арестом - как помочь брату избежать строгого наказания

Вопрос №23644585 из г. Липецк
опубликован 22.02.2024, 09:55
У брата есть не погашенный условный срок, сейчас идёт новая судимость по 161 статье 2 ч,дали домашний арест из под которого он сбежал, на сегодняшний день его поймали и посадили в сизо. Подскажите пожалуйста, что ему грозит? Можно ли как то смягчить приговор? Есть какая то возможность помочь ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах условное осуждение вряд ли будет применено. По интересующему вопросу обратитесь к адвокату, который защищает брата и знает конкретные обстоятельства дела

22.02.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо разбираться более детально в этом деле, Анастасия, чтобы дать корректный ответ в рамках правового поля. статья тяжкая, но есть свои нюансы. Так же вы не указали условный срок по какой статье у него был не погашен.

22.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

К сожалению условный срок был по той же статье. Только сейчас дурак осознал. Вину признает. Может есть возможность примирения сторон?

22.02.2024, 10:13

Если у него судимость по этой же статье, то это уже рецидив.

Необходимо работать над тем, чтобы минимизировать срок.

22.02.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Уточните, срок условный сам по себе кончился? Или он отбыл его, но судимость не погашена? А так реальное лишение светит. О возможности второй условки тут очень маловероятно

22.02.2024, 20:35

Насчет "смягчения приговора" сейчас рассуждать абсолютно бесперспективно, так как никому на сайте не известны ни обстоятельства дела, ни имеющиеся материалы, на даже позиция самого обвиняемого.

22.02.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! важно знать детали, лучше обратитесь к кому-то лично!

22.02.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Срок грозит, если кратко и бесплатно

22.02.2024, 10:27

Ему грозит реальный срок и он его получит. Помочь в данном случае - не лезть.

22.02.2024, 10:37

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить материалы дела.

Какие имеются смягчающие и отягчающие обстоятельства?

Есть практика по подобным делам.

22.02.2024, 15:33

Добрый вечер.К сожалению смягчающие обстоятельств у него нет, кроме того что вину признает и сожалеет о содеянном. Хотелось бы как то помочь хотя бы минимизировать срок.

22.02.2024, 18:11

Ответ направил Вам в личном сообщении. Прочитайте - правый верхний угол этой страницы.

22.02.2024, 18:37

Добрый день, Анастасия!

ч.2 ст.161 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Чем сможете ему помочь? Собирайте справки о болезни (если они имеются у него), положительные характеристики с места учебы, работы, от соседей, если имеются дети, копии свидетельств о рождении детей. Все это необходимо приобщить к материалам уголовного дела по ходатайству защитника или же самого обвиняемого уже на стадии предварительного следствия, чтобы все смягчающие обстоятельства были уже отражены в обвинительном заключении.

Удачи Вам!

22.02.2024, 18:24