Как оформить процедуру банкротства при наличии долгов в МФО и банках, не имея собственности и совместно нажитого имущества?
Вы вправе подать заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд региона.
Нужно, чтоб долги были более 300 тыс..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если общая сумма Ваших долгов белее 25 тысяч рублей, но менее 1 миллиона рублей, Вы можете самостоятельно инициировать процедуру банкротства через МФЦ (Мои документы). Ознакомьтесь с требованиями закона, попадаете ли Вы под условия и узнайте, какие последствия банкротства Вас ждут. base.garant.ru
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:
1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это будет судебное банкротство.
2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это будет внесудебное банкротство.
Оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно, как "Таблицу умножения", изучить внимательно Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.
Если что-то будет неясно, Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.
При необходимости можно себя обанкротить и через Арбитражный суд, зная положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого Вам понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ).
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23644758 было для Вас полезным.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! В зависимости от суммы долгов Вы можете оформить банкротство через МФЦ либо через арбитражный суд. Если сумма долгов от 25 000—1 000 000 ₽, то можно через МФЦ, вся процедура займет около 6 месяцев
Добрый вечер!
Можете на судебное банкротство подать. Процедура Вам обойдётся в 150 000 руб.
А можете воспользоваться внесудебной (бесплатной) через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.