Как расторгнуть договор с журналом - вопросы сроков и нормативов

Доблый день! Волнует вот такой вопрос: 4 месяца назад мы заключили договор с одним глянцевым журналом, сначала на 3 месяца, потом ещё на 3 пролонгировали, по истечении 4 выходов рекламма оказалась совсем неэфективной (не звонков, не клиентов), поэтому мы решили расторгнуть договор и написали им письмо, но т.к в договоре написано, что должны мы предупредить за 30 дней, а мы это сделали за 20, то они отказывают в расторжении договора и просят снова оплатить следующий месяц (у них по договору платим вперёд за 15 дней). Что нам делать и есть ли какие то нормативы по срокам расторжения договора об оказании услуг.? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вы можете расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным не только договором, но и законом - ст.451 ГК РФ - расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В вашем случае такими существенными обстоятельствами будет- отсутствие ожиданий от размещения рекламы в этом журнале и неэффективные расходы, что вы не могли предвидеть заранее на момент заключения договора.

Спасибо за ответ!

В том случае, если договором предусмотрено его расторжение путем уведомления другой стороны за 30 дней, то соответственно данную договоренность нужно соблюдать. Следовательно, согласно условиям договора вам нужно предупредить сторону о своем намерении расторгнуть договор за 30 дней.

Согласно ст.452 ГК РФ "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора. п. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Ничего не платите, а обращайтесь в арбитражный суд о понуждении журнала расторгнуть договор между Вами без предоплаты – Вы не обязаны оплачивать фактически не оказанные Вам рекламные услуги (Вы получили отказ журнала в расторжении договора).