Курлово, 22.02.2024, 14:43

Развод и проживание в бывшей квартире - права и обязанности

Вопрос №23645667 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2024, 14:43
Бывший требует, чтоб я выписалась из его квартиры после развода. Что имеем. Квартира его, добрачная. У нас есть ребенок, 10 лет. Что он хочет? Зачем ему это. ?Я выписываться не хочу, так как ребенок со мной проживает уже отдельно. Говорит, что я должна выписаться сама, а ребенок типа там останется прописан. Но, не возникнут ли потом проблемы у меня? Он не хочет платить алименты, или что? Для чего это делает?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно выписываться, если не хотите. Если подаст иск, то просите суд сохранить право проживания до достижения ребенком 18 лет.

22.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало ли чего вы хотите или не хотите? Это не ваше жильё, он снимет вас в судебном порядке, и без особых проблем. А ребёнка не снимет с регучёта, и алименты здесь вообще ни при чём.

22.02.2024, 14:48

В принципе ни чего страшного он не делает. Если Вас с ним уже ни чего не связывает, то его требование логично. А законно оно на 100%. Он вообще может Вас даже не просить, а прости прийти в миграционную службу или МФЦ и выписать Вас из принадлежащей ему квартиры.

На счет ребенка наоборот, он видимо не желает, чтобы у Вас были трудности с регистрацией ребенка, так как Вам его необходимо сразу же куда-то прописывать. А раз он поддерживает нормальные отношения с ребенком, то и страшного в этом ни чего нет. То что ребенок проживает с Вами, а прописан в квартире своего отца, тоже ни чего страшного нет. Просто Вы тоже должны понять его. Ведь ему некоторые коммунальные платежи приходится платить и за Вас в том числе.

На алименты это ни как не влияет

22.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Если б он мог выписать меня без моего ведома, он бы это уже сделал. Вы человека не знаете просто. Он уже 2 года пытается нас с ребенком вышвырнуть. Очень хочет продать квартиру, а мы мешаем. Он был в МФЦ и ему там отказали, поэтому он решил действовать через меня, типо мирно, чтоб я сама выписалась.

22.02.2024, 14:57

Конечно я его не знаю, впрочем также как и Вас. У каждой медали две стороны. Если Вы разведены, то Вы ему в принципе ни кто. Своего сына он обязан содержать и принимать участие в его воспитании в равных вместе с Вами правах, но решать конкретно Ваши проблемы он не обязан. За 2 года он мог уже и другие отношения построить

22.02.2024, 15:07

Добрый день, дам Вам небольшую справку

Во-первых, если квартира была добрачной собственностью вашего бывшего мужа, то он имеет право требовать, чтобы вы выписались из нее после развода. Согласно закону, имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде.

Во-вторых, если у вас есть общий ребенок, то вы имеете право на жилищные условия, обеспечивающие интересы ребенка. Это означает, что вы можете претендовать на часть квартиры, в которой проживаете с ребенком, или на другое жилье, соответствующее вашим потребностям. В этом случае вы должны обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, такие как доходы, имущество, здоровье, возраст и другие факторы, влияющие на благополучие ребенка.

В-третьих, если ваш бывший муж не хочет платить алименты на ребенка, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Согласно закону, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и несут равную ответственность за их воспитание и образование. Размер алиментов зависит от доходов родителей и потребностей ребенка. Суд может установить алименты в процентном отношении к доходу родителя или в фиксированной сумме.

22.02.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Снять Вас с регистрационного учёта он может в судебном порядке. Ребёнка так просто не сможет лишить регистрации. По закону это его право, вы уже не член его семьи. На алименты это не влияет.

22.02.2024, 14:59

Он имеет право вас выписать в судебном порядке, ст. 31 ЖК.

22.02.2024, 15:10

Выписать он может по суду, вы не обязаны выписываться.

Ребенок с кем будет проживать должно быть определено судом, как и порядок общения с мужем и алиментов после развода.

Если вы выпишитесь сама без ребенка, то по суду у него больше шансов претендовать на место проживания ребенка с ним и как следствие не ему, а вам придется платить алименты. Тем более если у вас нет своего жилья.

22.02.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Это самый правильный ответ, видимо. Я так и поняла, что дело в деньгах.

22.02.2024, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас личные проблемы какие-то с бывшей что ли? Тоже мне, юрист. Женоненавистник. Надо же, 50% какие-то)

22.02.2024, 16:14

50% на услуги ЖКХ в отношении ребёнка имеется в виду в силу равных обязанностей родителей по содержанию. В остальном вы правы с бывшим материалом намерен поработать и открыть новые познания юриспруденции счастья взыскания олгов про списке и раздел имущества. Считаю это будет не лишним. А с таким материалом работать бкдет интересно. При этом ничего личного при этом, равно как , усовершенствование своих навыков

22.02.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем большое за ответы. Больше отвечать не нужно. Мне всё понятно)

22.02.2024, 16:22

Здравствуйте, Анастасия Леонидовна .

Бывший супруг вправе признать Вас утратившей право пользования жилым помещением только в судебном порядке.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.о.,

в случае расторжения брака и выезда из жилого помещения Вы перестали быть членом семьи , поэтому, если бывший супруг докажет Ваш выезд из жилого помещения, суд может принять в отношение Вас решение об удовлетворении требования о признании Вас утратившей право пользования. Ребёнок не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением своего отца , поскольку в соответствии с требованием ст. 20 ГК РФ местом жительства не достигшего возраста 14 лет ребёнка является место жительства родителей. А теперь самое интересное

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

22.02.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже поняла, что он боится, что я приеду жить к нему, на его территорию. И пытается обезопасить себя, видимо)

Но мне это не нужно, мне хочется, чтоб он оставил меня в покое уже. А выписываться реально боюсь, так как мне показалось, что мои права будут нарушены, так как ребенок со мной проживает. Предложила ему оплачивать жкх, он против. Значит, дело не в этом.

22.02.2024, 16:38

Извините, не совсем поняла. А в 14 лет когда ребенку исполнится, он может выписать ее спокойно?

22.02.2024, 16:40

Видите ли, и ребёнок, и супруг ( супруга) являются членами семьи собственника только при условии , если вселены собственником в установленном законом порядке в жилое помещение, принадлежащее собственнику, и проживают совместно с ним. До 14 лет закон защищает ребёнка, поскольку ему принадлежит право пользования жилым помещением в силу закона. Если при достижении совершеннолетия ребёнок будет проживать с родителем ( отцом), он не сможет его выселить, поскольку проживая в жилом помещении, ребёнок сохраняет статус члена семьи собственника, и прекратить право пользования собственник не сможет. Супруга перестаёт быть членом семьи после расторжения брака, и прекратить её право пользования можно по суду в соответствии с требованиями ЖК РФ.

22.02.2024, 17:59

ВЫ меня еще больше запутали. Причем тут 14 лет, когда совершеннолетним считается человек после 18.

24.02.2024, 12:06

Я не задавалась целью Вас "путать". Совершеннолетним в силу закона является гражданин, достигший возраста 18 лет. Я и не утверждала обратное.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства

Как зарегистрироваться по месту жительства на даче

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.о.,

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, является место жительства его родителей. То есть, ребёнок, не достигший 14 лет, может быть вселён в жилое помещение родителя без его согласия. Лишить ребёнка,не достигшего возраста 14 лет, права пользования жилым помещением родитель не сможет даже и в случае его непроживания в жилом помещении, поскольку местом жительства не достигшего возраста 14 лет ребёнка является место жительства его родителей. Вот о чём речь.

24.02.2024, 13:41