Куда обратиться, если исполняют исполнительные листы на 20% и ставят карту на взыскание на весь долг?
Жанна, если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума на днях, то решение по вашему заявлению, скорее всего, еще не принято. Но, в любом случае, ежемесячное взыскание не должно превышать 70% от вашего дохода. И то, 70% взыскиваются в определенных случаях. Изучите ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
Ходить никуда не нужно. Оформить и направить документы можно через Госуслуги, сайт ФССП или ГАС Правосудие.
Жанна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу согласно ст. 123 или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-
По закону, судебный пристав имеет право взыскивать долг с вашей заработной платы и с вашего банковского счета одновременно (ст. 99 ГПК РФ). Однако, сумма взыскания не должна превышать 50% от вашего дохода (ст. 101 ГПК РФ). Кроме того, у вас есть право на социальную защиту, которая гарантирует вам и вашему сыну прожиточный минимум (ст. 102 ГПК РФ)
Если вы считаете, что сумма взыскания слишком велика, и она нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с иском о приостановлении или ограничении взыскания (ст. 103 ГПК РФ, ст. 104 ГПК РФ). Вы можете также обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава. В любом случае, вам нужно предоставить доказательства вашего дохода, расходов, и состава семьи.
Я рекомендую вам посетить сайт ФССП РФ, где вы можете узнать подробную информацию о вашем долге, сроках его погашения, и способах его уменьшения. Вы можете также связаться с судебным приставом, который ведет ваше дело, и попытаться договориться о снижении суммы взыскания или о рассрочке платежа.