LSN Messenger
Фрязино, 22.02.2024, 15:08

Как обезопасить себя при покупке недвижимости с арестом счета продавца и возможностью наличного расчета до регистрации права собственности

Вопрос №23645757 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 15:08
Собираюсь приобрести недвижимость. У продавца счет в банке под арестом, соответственно, расчеты через аккредитив продавцом не рассматриваются. Только наличный расчет до момента регистрации права собственности. Это большой риск для покупателя, каким образом я могу себя обезопасить? Может ли арест счета повлиять на регистрацию права собственности? На недвижимости никаких ограничений нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не покупайте у этого товарища - он, возможно, банкротиться будет и Вы без квартиры и денег останетесь через 2 года.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и т.д.

22.02.2024, 16:04

Это большой риск для покупателя. Не советую передавать деньги наличными до регистрации. Воспользуйтесь банковской ячейкой.

22.02.2024, 15:10

Я понимаю, что риск большой. Вопрос про арест

22.02.2024, 15:15

Я не даю ответы на вип вопросы, принципиально. Надо разбираться с причинами ареста счета.

22.02.2024, 15:16

Здравствуйте Александр

Арест на счете говорит о том, что продавцу не выгодно получать деньги переводом , так как они могут быть списаны в счет долга в соответствии со ст.80 ФЗ -229 "Об исполнительном производстве". Вам бы еще желательно проверить , не наложено ли обременение на регистрационные действия по недвижимости

___

Застраховать можно себя только в день сдачи документов в регистрирующий орган путем получения от регистрирующего органа расписки о сдаче документов на регистрацию перехода право собственности на объект недвижимости и получение расписки от продавца в получение денег в сумме ___в счет дкп от __ N___ в отношении объекта недвижимости ( описание и адрес) .

___

Так же выясните не находится ли продавец в процедуре банкротства и является ли это единственное жилье? Если это не единственная собственность , то в случае банкротства , сделка будет признана недействительной в порядка ст.61.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

и есть риск остаться без жилья и без денег с судебными тяжбами .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Такое ощущение, что на рынке недвижимости больше не осталось других квартир))

Он вас обманывает - не может быть такого, что счет арестован, а на недвижку обременений нет. Конечно там есть и запрет на регистрационные действия и арест. Пробейте его ФИО по базе ФССП и по сайту мировых судей и по сайту районного суда - по гражданской, административной и уголовной картотеке. Много интересного узнаете) Также пусть он вам предоставит свежую выписку из ЕГРН и из БТИ - о наложенных обременениях. В старых справках БТИ тоже можно много интересного узнать (особенно про укро-ипотеки, что актуально для Крыма).

Потом он пойдет в банкротство, а вы останетесь и без квартиры и без денег, так как он их уже потратит и взыскивать будет не с кого.

23.02.2024, 09:58
Оценка автора вопроса: