Подводные камни страхования - как правильно обезопасить себя от недобросовестных требований страховых компаний

Произошло затопление. Узнала об этом только из документов страховой компании, которые пришли на мой адрес. Причина затопления не указана, указан только ущерб. Причем узнаю я об этом 22 февраля 2024 г, а затопление произошло 15.10.23 г. Я даже не знала, что я залила квартиру. И, вообще, я ли залила эту квартиру. Может этот залив был давно, когда я в этой квартире и не жила. Акт залива я не видела, не подписывала, ущерба не видела. Насколько правомерны эти требования, ведь сумма выставлена не малая. Документы пришла из «РЕСО гарантия» страхового общества, г. Москва.
Лучший ответ

Можете не отвечать страховой. Они подадут иск в суд. В суде вам надо утверждать, что: осмотра вашей квартиры не было, акт не составлен, фото вашей квартиры нет, оборудование в вашей квартире было исправно, никаких замен не проводилось, ничего не ломалось, в вашей квартире было сухо, никаких следов залива не было.

Проведите независимую оценку

Добровольно не возмещайте, дождитесь суда. В суде уже будет разбирательство. Будут выяснять кто виновник, оспаривать размер ущерба и так далее.

Ответ отключен модератором