Что делать, если при временной регистрации в арендуемой квартире произошло затопление без предупреждения отключения воды?
Я снимаю квартиру и в ближайшие дни собираюсь в ней временно зарегистрироватся. Вчера утром я обнаружила, что у нас отключено водоснабжение, причем без предупреждения (обычно на подъезд вешают объявление, я тут его не было). Вероятно, что я, открыв кран, не полностью его закрыла и ушла из дома. Вернувшись вечером, я узнала, что затопила квартиру снизу. Приходил работник ДЭЗа, а Акт по факту затопления пока не составляли. А сегодня утром на подъезд повесили объявление о вчерашнем отключении воды.
Скажите, пожалуйста, как мне лучше вести себя в данной ситуации (признавать свою вину или нет) и можно ли все решить без привлечения собственников квартиры в которой я проживаю (боюсь с ними ссорится)? Спасибо.
Уважаемая Мария!
Если договоритесь с соседями о добровольном возмещении вреда (обязательно возьмите расписку), можете и не сообщать ничего владельцам квартиры.
Если вопрос будет решаться в судебном порядке, ответчиком будет владелец квартиры, поэтому скрыть факт залива не удастся.
На мой взгляд, вину Вашу докажут, а неплотно закрытый кран - Ваша неосторожность.
Удачи!