Как правильно использовать накопленный отпуск перед декретом - поэтапно или сразу?
По закону штатный сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. По согласованию с работодателем человек может разбить отпуск на части, например дважды по 14 дней, или взять все дни сразу.
Брать ежегодный оплачиваемый отпуск можно целиком — на все 28 дней сразу — или дробить на части. Об этом работник и работодатель договариваются в соглашении. ч. 1 ст. 125 ТК РФ.
. А вот принуждать сотрудника разбивать отпуск на части его работодатель не имеет права. Эта норма регулируется ст.125, ч.1 Трудового кодекса РФ. В случае, если стороны не пришли к единому решению, тогда ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью.
Работодатель сам выбрал вариант, предоставив Вам возможность накопить и не отходить в отпуск 50 дней. За этим следует Ваше право использовать в любое удобное для Вас время и в таком объеме как Вы захотите. Следовательно, не работодателю решать когда и сколько дней Вы используете.
Добрый день!
Работодатель обязан предоставить отпуск полностью 28 дней. Разделить отпуск на части возможно только с согласия работника
Можете требовать сразу весь отпуск.
Перед декретом можете взять отпуск до 28 дней.
Раздел отпуск с согласия работника.
Работодатель вас обманывает. Обратитесь в инспекцию труда, чтобы ему пояснили.
Пишите на 28 дней и регистрируйте заявление. Работодатель обязан предоставить вам эти дни полностью.