Новосибирск, 22.02.2024, 19:53

Отказ от наследства в пользу одного наследника до оформления права собственности - возможно ли это?

Вопрос №23646593 из г. Новосибирск
опубликован 22.02.2024, 19:53
Я вступил в наследство но не оформил право собственности по завещанию, дом и земля находится в селе Сетовка Советского района Алтайского края, наследников 4 человека, можно ли отказаться от наследства в пользу одного человека, до оформления право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можно было в течение 6 месяцев после открытия наследства. А сейчас можно оформить право собственности на имущество и подарить тому. кому хотите.

23.02.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказаться от наследства можно в течение 6 мес с даты смерти наследодателя.

22.02.2024, 19:55

Я вступил в наследство но не оформил право собственности по завещанию, дом и земля находится в селе Сетовка Советского района Алтайского края, наследников 4 человека, можно ли отказаться от наследства в пользу одного человека, до оформления право собственности. К сожалению мы не оформили это сразу и прошло уже лет 10. Мне говорят что пока не оформил право собственности в гос реестре, я не могу ничего с ним сделать, но дело в том что если мы будем оформлять, то затраты будет превышать доходы от прадажи имущества, так как там не продать его вообще или это будет низкая стоимость

23.02.2024, 09:57

Отказаться от наследства можно только в течении 6 месяцев после открытия наследства(смерти).

22.02.2024, 19:56

Вера, можно отказаться, но только в течение шести месяцев с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

22.02.2024, 20:03

Если вы вступили в наследство, то отказаться уже нельзя.

22.02.2024, 20:18

Увы, только подарить или продать свою долю в наследстве. от наследства нужно было отказываться,от всего, пока не истекли 6 месяцев отведённых для принятия наследства.

22.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Мне говорят что пока не оформил право собственности в гос реестре, я не могу ничего с ним сделать, но дело в том что если мы будем оформлять, то затраты будет превышать доходы от прадажи имущества, так как там не продать его вообще или это будет низкая стоимость

23.02.2024, 08:48

К сожалению мы не оформили это сразу и прошло уже лет 10

23.02.2024, 08:58

СМ.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Т.о.,

Вы вправе заключить соглашение между наследниками о разделе унаследованного имущества

23.02.2024, 10:12

Получайте свидетельство у нотариуса и оплачивайте его работу. затем ставьте на учёт в Росреестр - госпошлина 2 000,00 руб. за недвижимость, 350,00 руб. за землю.

23.02.2024, 15:33

Да,, можете отказаться от наследства в пользу др наследника..

22.02.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Мне говорят что пока не оформил право собственности в гос реестре, я не могу ничего с ним сделать, но дело в том что если мы будем оформлять, то затраты будет превышать доходы от прадажи имущества, так как там не продать его вообще или это будет низкая стоимость

23.02.2024, 01:45

втечение 6 ти месяцев можете

23.02.2024, 08:49

СМ,

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.о.,

наследник вправе отказаться от наследства, в т.ч. когда принял его, НО! в течение срока , установленного для принятия наследства , т.е. в течение 6 мес. со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Вами пропущен данный срок

23.02.2024, 10:08

Отказаться опоздали. А вот передать другому наследнику думаю можно одновременно с регистрацией.

23.02.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Да, можете отказаться от наследства в пользу др наследника..

23.02.2024, 11:34

Да, можете отказаться от наследства в пользу др наследника..

23.02.2024, 17:39