LSN Messenger
Мурманск, 22.02.2024, 20:13

Можно ли подать отдельный иск на проценты при закрытом деле по расписке в мировом суде?

Вопрос №23646635 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2024, 20:13
По расписке спустя почти три года подали на меня в мировой суд только на основное тело долга без процентов, долг оплатил как решение в силу вступило и спустя год человек звонит и просит проценты. Может ли он отдельно подать иск на проценты, если на проценты получится исковая давность более 4 лет? Или так... если дело по расписке закрыто мировым судом, оплатил долг основной, проценты истец не просил. Может он подать повторный иск в районный суд, но отдельно на проценты? Суд вроде как одно и тоже дело рассматривать не станет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты можно посчитать за три года. А, дело не одно и тоже. Если он докажет, что получил ущерб в следствие не своевременного возврата денежных средств, то может получить удовлетворение иска.

22.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С даты вступления в законную силу решения суда с суммы долга взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ в течении 3-х лет может попробовать, и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного решения, срока исковой давности нет.

22.02.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Расписка не денежная, фактически денег не получали. Доказать это нереально. Своего рода задаток надо было внести человеку и он типа занял (сам для себя), но деньги были выплачены в срок частями, чеки не сохранились, оплата была наличными на карту через терминал. Есть переписка и фото чеков, телефон разбит. В итоге расписку не отдал, сказал что ее выбросил, она в одном экземпляре была написана. Сумма 5000 но с 5% в день за просроченные дни. Человек оказался мошенником. Спустя три года подаёт в суд с этой распиской на долг, проценты не просил. В суде так же сказал, что это всё, больше ничего не надо. Ровно через год звонит и требует проценты 500.000 руб

Что делать?

Заявление в полицию надо писать, но каков исход? На что рассчитывать

22.02.2024, 22:24

Здравствуйте Наталья

Если в решение суда есть оговорка об отказе от процентов, то прошение повторно недопустимо.

Желательно анализировать документы, в том числе решение суда и подготовить грамотное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ

23.02.2024, 04:48

В дополнение

Согласно п.48 Постановления Пленума ВС N7 от 24 марта 2016 г. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

___

Если решение суда вынесено , то по % требования могли быть заявлены по истечению срока давности , что является основанием для отказа в требовании.

23.02.2024, 05:12

Срок исковой давности (СИД) нужно было заявлять, если 3 года прошли.

Долг он взыскал и теперь только на него % вправе взыскать, а за прошлое время вы заявляете о пропуске СИД, если всё же решит взыскать %.

Пусть требует в суде, даже не общайтесь с ним по этому вопросу.

23.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Проценты отдельно может заявить. Сам в отношении УВД такой иск подал. Они моя практика

22.02.2024, 23:24

Ясно, а при неблагоприятном исходе, для должника с 5000 долга, который закрыт дважды )))) и 5 % в день при просрочке в три года что можно сделать?. Понятно ст. 333, но по факту что может суд решить, чаще всего?... На какую сумму процентов рассчитывать в лучшем и худшем случае. Хорошо бы по ЦБ или как микрозайм до 1,5 раз хотя бы. Ведь расписка это договор займа))

Но и 5% в день это кабально.

Мошенника любым способом накажем, но он уверен что выиграет свои 500.000 рублей 😂

23.02.2024, 04:21

Пусть подаёт в суд, а вы не щёлкайте и СИД заявляйте пропущенным.

Ещё раз - % он только после вступления в законную силу решения суда по взысканию долга может взыскать, но в пределах 3-х лет.

23.02.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Тогда не получится, применить Сид так как он подал в мировой суд впритык до трёх лет, после заседания присудили только долг, а проценты (неустойку) он не требовал.И вот спустя год говорит, что подаст в суд на проценты. Я думала можно применить Сид отдельно на это. От 2020 года прошло 4 года, но значит он прервал Сид и пошел новый Сид. Только по расписке дело закрыто. Почему суд должен снова подымать это дело.

Долг ещё год назад закрыт.

23.02.2024, 16:44

Так пусть хочет. Я вам уже написал, что он может взыскать, только % на просуженный долг, с даты вступления в законную силу решения суда.

Если ранее захочет что-то взыскать,то СИД истёк и вы обязаны об этом сообщить суду.

Он может проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения решения суда.

23.02.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Как интересно! А подскажите, пожалуйста, Это за какой период? В апреле 23 года решение вступило в законную силу и долг сразу был закрыт, уплачен.

23.02.2024, 16:55

Здравствуйте, Наталья!

Индексацию кредитор вправе требовать с момента вынесения решения (имеется ввиду не дата вступления в силу) до момента его фактического исполнения.

23.02.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

С вынесения судебного решения с 00.04 (03).2023 по дату оплаты долга индексировать можно будет по ст. 208 ГПК РФ.

С даты вступления в законную силу решения суда 00.04.2023 вправе взыскать % за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ), например присудили 10 000,00 руб., то вот на неё и % начисляются по дату выплаты долга полностью.

Истцу нужно было % взыскивать до вынесения судом решения суда, т.е. до 00.04 (03).2023.

23.02.2024, 17:45
Оценка автора вопроса: