Иркутск, 22.02.2024, 21:17

Переехав в другой регион, обратилась к приставам - что значит поручение совершения исполнительных действий?

Вопрос №23646776 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2024, 21:17
Я должник по исполнительному производству. Сейчас переехала в другой регион. Отправила приставу через гос услуги ходатайство о переводе исполнительного производства по месту жительства. В ответ пристав вынесла постановление о поручении совершения исполнительных действий приставу по месту жительства. Это и есть перевод всего исполнительного производства. Или все таки они оставили мои документы у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" вы можете подать ходатайство о переводе исполнительного производства в судебный округ, где расположено ваше место жительства, на основании своих местных интересов. Однако, необходимо учитывать, что решение о переводе дела будет приниматься судом, который вел данное исполнительное производство, а также учитываться будут интересы кредитора. Также следует отметить, что перевод дела может повлечь за собой задержание сроков исполнения решения с учетом новой территории.

2)Для перевода исполнительного производства по месту проживания, Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, который находится по месту Вашей регистрации с письменным запросом о переводе дела в другое место.

3)При подаче заявления Вам надо будет предоставить следующие документы: - заявление на перевод исполнительного производства; - копия исполнительного документа, по которому ведется производство по делу; - документ, который подтверждает Ваше место жительства (например, копия паспорта); - выписку из ЕГРЮЛ для юридических лиц; - квитанцию об уплате государственной пошлины за перевод дела.

4)После получения заявления и всех необходимых документов, отдел судебных приставов проводит изменения в информационной системе "Федеральный реестр судебных приставов", после чего дело переводится в соответствующий отдел судебных приставов по месту Вашего жительства.

5)Для решения данного вопроса необходимо будет предоставить некоторые документы. В соответствии со статьей 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве" для перевода исполнительного производства необходимо подать заявление, содержащее:

наименование исполнительного производства;

наименование суда или органа, выдавшего судебный приказ или принявшего решение, направленное на принудительное исполнение;

сведения о должнике и кредиторе;

причина и основание перевода исполнительного производства;

наименование и адрес судебного пристава-исполнителя или составившего исполнительный документ;

указания на принятие мер, направленных на защиту интересов должника и кредитора;

перечень представляемых документов.

6)Также необходимо будет предоставить копии судебных решений и исполнительных документов, подтверждающих наличие задолженности и необходимость исполнительного производства. Кроме того, возможно потребуется предоставление некоторых документов, подтверждающих место жительства и иные обстоятельства, связанные с передачей исполнительного производства из одного отдела судебных приставов в другой.

7)ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

8)То есть, если вы сейчас обратитесь к ФССП по месту вашего нового производства, то вам должны сказать у какого пристава ваше дело, либо на сайт зайдите и посмотрите, сменился пристав у вас или нет.

22.02.2024, 22:52

Я переехала в другой регион,написала ходатайство- приложила фото новой регистрации.Как добиться перевода дела?

22.02.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исполнительное производство осталось у пристава.

22.02.2024, 21:21

А ещё у кого? )))

22.02.2024, 21:32

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Так что должны были передать достаточную информацию об остатке долга для осуществления исполнительных действий по месту жительства должника. Далее согласно части 5 статьи 33 вышеназванного Федерального закона:

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Т.е. передача ИП зависит от наличия обстоятельств, предусмотренных ч.7-7.2 статьи 33 данного Федерального закона:

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

22.02.2024, 21:22

Всё переслали - не переживайте !

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

...

Можете уточнить при желании - ознакомившись после пересылки ИП по Вашему месту жительства..

22.02.2024, 21:30

Само исполнительное производство пристав оставил у себя, а исполнительные действия по нему поручил приставу по месту вашего нового жительства согласно ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи.

22.02.2024, 21:38

Как мне добиться перевода исполнительного производства по месту жительства ?

22.02.2024, 22:31

А чем вам неудобна сложившаяся ситуация?

Что она изменит?

22.02.2024, 22:35

ИП должно совершаться по месту жительства. Как я могу например прийти на прием к приставу, если он от меня за 6000 км? Как добиться перевода ИП , чтобы оно велось по месту регистрации и проживания?

22.02.2024, 23:03

Этот аргумент не обоснован.

Вы вправе (и обязаны по его вызову) прийти на прием к приставу по новому месту жительства, которому поручено исполнение всех исполнительных действий на основании указанного закона.

Другие аргументы есть?

22.02.2024, 23:09

Пристав вправе поручить другому территориальному приставу о исп.действий. Возможно позже перенаправят

22.02.2024, 23:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не должны были оставить у себя, если на подведомственной им территории нет Вас или Вашего имущества.

В соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производстве:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Кроме того, согласно данной статье:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

...

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Поскольку Вы подали заявление о переводе ИП по Вашему новому месту жительства, то судебный пристав должен составить акт и вынести постановление о передаче документов по Вашему новому адресу. Это тоже требования ст.33 Закона:

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Оформить передачу должны быстро - в течение одного дня. А себе оставить только копии. А Вам в течение суток направить постановление о передаче ИП в другое подразделение.

Вы указали, что приставом вынесено постановление о поручении. Это не тоже самое. Если документы переданы, то должно быть вынесено именно постановление о передаче исполнительного производства на исполнение в другое подразделение судебных приставов. Рекомендую уточнить информацию у приставов. Можно отправить соответствующее заявление о разъяснении прежнему приставу и новому - получите два ответа.

С уважением.

22.02.2024, 23:19

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст.33 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Таким образом, с юридической точки зрения напишите заявление о передаче исполнительного производства в другой отдел осп. К заявлению приложите копии документов, подтверждающие фактическое место жительства должника. Заявление стоит подать через канцелярию, при этом попросить на вашем экземпляре поставить отметку о принятии.

После всех процедур, так как Вы подадите заявление о переводе ИП по Вашему новому месту жительства, судебный пристав составит акт и постановление о передаче документов по Вашему новому адресу места жительства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

23.02.2024, 00:39

Здравствуйте!

Нет, это не перевод ИП, ЭТО лишь поручение.

У Вас место жительства изменилось, в связи с чем, пристав обязана передать ИП по новому месту жительства должника - гражданина

Согласно статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

_______

Вы вправе обжаловать данное постановление в суд, в порядке КАС, СТАТЬЯ 360 КАС РФ.

Подавайте административное исковое заявление.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.02.2024, 19:34

Перевод исполнительного производства в другой регион регулируется статьей 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно этой статье, если должник изменил место жительства и место его пребывания, то исполнительное производство должно быть передано в другой территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

В вашем случае, пристав вынес постановление о поручении совершения исполнительных действий приставу по месту вашего жительства. Это означает, что ваше исполнительное производство не было полностью переведено в другой регион, а только часть его была передана для исполнения приставу по месту вашего жительства.

Ваши документы все еще находятся у пристава, который первоначально вел ваше исполнительное производство. Однако, пристав по месту вашего жительства теперь будет заниматься исполнением некоторых действий, связанных с вашим делом.

Если вы хотите, чтобы ваше исполнительное производство было полностью переведено в другой регион, вам следует обратиться к приставу, который первоначально вел ваше дело, и уточнить этот вопрос.

23.02.2024, 20:49