Челябинск, 22.02.2024, 22:03

Ошибка в анкете при заполнении загранпаспорта - какие последствия и возможные проблемы

Вопрос №23646857 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2024, 22:03
Что будет если в анкете допустилась, ошибка при заполнение загранпаспорта, указала по не осторожности в строке где нужно было указать девечью фамилия, указала уже фамилию которая сейчас по мужу ( Чем грузит, могут ли отказать в выдаче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы допустили ошибку при заполнении анкеты на загранпаспорт, указав свою текущую фамилию вместо девичьей, это может привести к отказу в выдаче загранпаспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", для получения загранпаспорта необходимо предоставить достоверные сведения о себе, включая фамилию, имя и отчество. Если предоставленные сведения не соответствуют действительности, это может быть основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

23.02.2024, 01:14

Если ошибка была допущена по небрежности или непреднамеренно, вы можете исправить ее, обратившись в орган, выдающий загранпаспорта, и предоставив необходимые документы, подтверждающие вашу текущую фамилию. В этом случае, после исправления ошибки, вы сможете получить загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

23.02.2024, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Крестина

Я думаю, что это ошибка несущественная и если все остальное заполнено верно , то отказа не должно быть .По существу предъявленных вами документов полагаю будет установлено , что вы допустили ошибку

___

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" п.5 пп.2 ст.8.1 загранпаспорт подлежит замене: при изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Если в анкете заявления на оформление загранпаспорта было указано место рождения в субъекте РФ, а не городе, и данная информация не была исправлена процедурой сверки данных, то это может быть признано ошибкой сотрудника, который принимал документы на оформление загранпаспорта. Однако, при оформлении внутреннего паспорта был указан город рождения, что также может привести к недопустимости указанной ошибки. Окончательное решение в данном вопросе может быть принято только после изучения полной информации и документов. Возможно, необходимо обратиться в Российское консульство для получения консультаций и рекомендаций, как решить данную проблему.

22.02.2024, 22:40

Заявление заполнялось через госуслуги !

22.02.2024, 22:44

Вы заполнили форму через госуслуги : могут оформить , а могут вам направить уведомление об отказе в оформлении загранпаспорта с указанием срока повторного обращения. Заведома сказать сложно . Самое главное, что вы же ничего криминального не совершали, не представили подложных документов. Допустили ошибку при заполнении анкеты - считаю не существенная ошибка

___

Вопрос регламентирован ст.1 Федерального закона от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации"

22.02.2024, 22:53

Может в мфц обратиться, там примут и исправят заявку. С госуслугами мфц работает

22.02.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Кристина.

1)если у вас дошло до оплаты гос пошлины, то тогда если вы оплачиваете, то данные прошли и при получении вам откажут, так кака это существенный недостаток.

2)Если сейчас не дошло до гос пошлины, то вам нужно просто отменить заявление и все.

3)Так же если обнаружат ошибку сами, то вам откажут просто и все.

4)Любая ошибка при заполнении документа является существенная.

5)Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Статья 8.1

22.02.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Да, проверят и могут отказать

Будьте внимательнее !

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

22.02.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения требования предъявляемые к заполнению заявления о выдаче паспорта оговорены в Приказе МВД РФ от 31 декабря 2019 года N 996 и в Приказе МВД РФ от 31 марта 2021 года N 186.

В этой связи заявлении (анкете) на загранпаспорт нужно указать все фамилии, которые у вас были. Если менялись имя или отчество, это тоже нужно указать

Таким образом, с юридической точки зрения, лучше вам сейчас уточнить по Вашему заявлению целях избежания отказа со стороны МВД по миграции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

23.02.2024, 00:35

Здравствуйте Кристина!

Если сотрудники Отдела по вопросам миграции обнаружат ошибки в поданном Вами заявлении в электронном виде через Госуслуги, то в этом случае, согласно п.п.44.3 Раздела Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

44. Основаниями для отказа в приеме заявления, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, являются:

44.3. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.

Т.е., вам пришлют формализованный отказ и в этом случае Вы можете направить новое правильно заполненное заявление.

До получения отказа направлять новое заявление не надо

23.02.2024, 09:27

Здравствуйте, Кристина! Риск отказа есть, но это не делает паспорт недействительным. Ведь в нем будут указаны уже действительные персональные данные при его выдаче согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

23.02.2024, 11:30

Здравствуйте!

Из-за недостоверных данных могут отказать в выдаче загранпаспорта, а также ограничить выезд из России на срок до 1 месяца

подп. 6 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ

23.02.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, добрый день.

Да, Вам могут отказать в выдаче заграничного паспорта, поскольку Вы указали неверную фамилию.

________

Отказ органа будет по основанию п.п.44.3 из Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации

_______

Когда получите отказ, просто снова через государственные услуги оформляете паспорт через подачу правильного заявления.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.02.2024, 19:29