LSN Messenger
Великий Новгород, 23.02.2024, 10:39

Могу ли я продать свою часть дома 1/2 если вторые наследники не вступают в наследство. После смерти прошло 15 лет.

Вопрос №23647633 из г. Великий Новгород
опубликован 23.02.2024, 10:39
Могу ли я продать свою часть дома 1/2 если вторые наследники не вступают в наследство. После смерти прошло 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, выполнив требования ст.250 ГК РФ

23.02.2024, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете продавать свою часть дома. Но вам необходимо выяснить, кто ПРИНЯЛ наследство (но не оформил), чтобы направить уведомление о продаже своей доли.

23.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Тот кто принимал наследство (второй наследник) тоже умер лет 10 назад. Уже его дети не вступают в наследство и не хотят этого делать так как живут в другом городе.

23.02.2024, 10:55

тогда уведомляйте о продаже своей доли администрацию муниципального образования

23.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Можете продать..Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статья 209 ГК РФ

23.02.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Можете продать. В данном случае нужно обратиться к нотариусу, он уведомит всех наследников. Удачи

23.02.2024, 11:06
Оценка автора вопроса: