Ответственность за ремонт протечки трубы в МКД и возмещение затрат на потребление тепловой энергии - кто выплатит?
Труба после прибора учета, это общедомовое имущество. По договору, обслуживание производит УК. Можно оспорить оплату потребленного кол-ва тепла, если очень долго ехала аварийная. Узнайте когда зафиксировано Ваше обращение в аварийную службу. Если Вы позвонили сразу, то можно оспорить выставленный счет
спасибо за оперативный ответ. Проблема заключается в том, что в квартире еще не живем, еще только предстоит ремонт, новострой в бетоне, без отделки и поэтому оперативно выявить момент аварии невозможно. Но, как я понимаю, УК обязана следить за состоянием ОДИ и они халатно исполнили свои обязанности. Но показания счетчика теперь-то мои и вот как мне с ними разрулить мою неоплату счета за тепло, которую они мне выставят? они должны в квитанции на коммуналку это как-то отразить?
Ваша проблема заключается в том, что вы получили завышенные показания счетчика тепла из-за протечки трубы отопления в общем имуществе дома. Вы хотите знать, как оспорить эти показания и не платить за тепло, которое вы не потребляли.
В этом случае вы можете предпринять следующие шаги:
- Сообщить управляющей компании (УК) о протечке трубы отопления и потребовать ее немедленного устранения. Сделать это можно письменно, по телефону или через портал ГИС ЖКХ.
- Снять показания счетчика тепла до и после устранения протечки и зафиксировать их в протоколе. Протокол должен быть подписан вами и представителем УК.
- Подать заявление в УК о перерасчете платежей за отопление с учетом фактического потребления тепловой энергии. Приложить к заявлению копию протокола о показаниях счетчика, а также доказательства протечки трубы, например, фотографии, видеозаписи или свидетельские показания.
- Если УК отказывается делать перерасчет или не реагирует на ваше заявление, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о перерасчете платежей за отопление и возмещении ущерба, причиненного протечкой трубы.
Спасибо, Дмитрий. Порядок действий понятен. Единственно, что подписать с УК показания счетчика до аварии не возможно, т.к. показания мы передаем в их приложении онлайн, фото фиксацию не делала, теперь, конечно, буду делать фото на все показания, которые снимаю, иначе ничего потом не докажешь.
Согласно законодательству, ответственность за содержание и ремонт общего имущества в МКД, в том числе труб отопления, несет управляющая организация (УК), которая заключила договор с собственниками помещений в МКД. УК обязана обеспечить надежность и безопасность общего имущества, а также своевременно устранять любые дефекты и аварии.
Если протечка трубы отопления произошла по вине УК, например, из-за ненадлежащего технического состояния трубы, то УК должна возместить ущерб, причиненный собственникам помещений в МКД, в том числе излишне начисленные платежи за отопление. Для этого собственники помещений должны обратиться к УК с письменным требованием о возмещении ущерба, приложив доказательства протечки трубы, ее причин и последствий, а также расчет переплаты за отопление.
Если УК отказывается удовлетворить требование собственников помещений, то они могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от протечки трубы отопления. В суде собственники помещений должны доказать, что протечка трубы отопления произошла по вине УК, что они понесли убытки в виде повреждения имущества и переплаты за отопление, и что между протечкой трубы и убытками есть причинно-следственная связь.
Чья зона ответственности, тот и отвечает
Трубы после вашего счетчика отопления должны быть вашими, они не могут быть общедомовым имуществом. Вам и отвечать.