LSN Messenger
Чита, 23.02.2024, 13:08

Как защитить себя от мошенников - история ремонта душевой комнаты и возможность подачи в суд

Вопрос №23647988 из г. Чита
опубликован 23.02.2024, 13:08
Ситуация следующая я наняла человека сделать ремонт душевой комнаты, перевела деньги за материал и как бы за половину сделанной работы. Но человек так и не явился доделать и разрушил всю душевую комнату, не вынес даже мусор за собой. Могу ли я подать на него в суд и взыскать с него все деньги. Материал он так и не закупил. Договор был только на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Вам необходимо составить иск о взыскании неосновательного обогащения.

23.02.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете.

23.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как это сделать правильно?

23.02.2024, 13:11

Анастасия, вначале направьте в адрес исполнителя письменную претензию, а затем с исковым заявлением в суд (ст. 1102 ГК РФ, ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

23.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Его адреса у меня нет, паспорта его не видела ,по банкам по номеру только выяснила его ФИО.

23.02.2024, 16:45

Сначала претензию, потом иск в суд. За помощью в подготовке документов вы можете обратиться к любому ответившему Вам адвокату/юристу. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

23.02.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Юристы так легко ответили а советов не дали. Ситуация не простая. И не факт что выигрышная. Если есть доказательства в вашем смартфоне о переводах этому человеку, то неосновательное обогащение с его стороны. А вот повреждение ванной комнаты вам надо как-то доказать.

23.02.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

У меня есть фото до и после его приезда

23.02.2024, 16:42

Можете

23.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и взыскать переведенные деньги как неосновательное обогащение.

23.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Анастасия, здравствуйте 🤝

Может он мошенник?! Начать нужно с заявления в полицию, так как деньги взял, пообещал и скрылся

За помощью в составлении документа обращайтесь к любому юристу

Не забывайте ставить спасибо на ответ юристов

С уважением

23.02.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Аванс взыскать можно, но сложности есть. Повреждения ванной не докажете.

23.02.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

У меня есть переписка в телеграмм ,он отправлял фото со своего номера о проделанной работе. А за материалы я не смогу вернуть? Он же их не закупил.

23.02.2024, 17:58