Москва, 23.02.2024, 16:35

Необходимость исправления указания о назначении объекта недвижимости в ЕГРН - как действовать?

Вопрос №23648490 из г. Москва
опубликован 23.02.2024, 16:35
В выписке из ЕГРН написано: вид объекта недвижимости: Здание, назначение объекта недвижимости: Жилое. Основание государственной регистрации: Договор купли-продажи земельного участка с садовым домом, выдан 21.05.2003. Почему указано что жилое, если это садовый дом. И как исправить это? Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если дом не был переведён в жилой соответствующим постановлением администрации или решением суда, то это недостоверная информация, надо подать заявление об устранении ошибки.

В отличие от индивидуального жилого дома садовый дом является нежилым. Сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН о назначении зданий, таких как «нежилое строение», «нежилое» «сезонное использование», за исключением хозяйственных построек и гаражей признаются садовыми домами (п. 11 ст. 54 217-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.02.2024, 18:06

Здание может быть и жилого, и нежилого назначения, ошибки здесь нет.

Не совсем понятно, что Вас не устраивает, обычно интересуются переводом объектов нежилого назначения на садовом участке в жилые.

В доме жилого назначения можно зарегистрироваться по месту жительства.

23.02.2024, 16:47

Меня не устраивает что из-за этого моя квартира не будет считать единственным жильем.

23.02.2024, 17:56

Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

23.02.2024, 18:36