Неожиданное наследство - Как обратиться в суд после смерти отца, чтобы получить свою долю?

Умер отец, жил довольно далеко. Его последняя жена вступила в наследство, я пропустила, т.к. не знала что у него что-то есть. Мне нужно обратиться в суд, какую причину мне нужно указать?
Лучший ответ

Это надо подумать и лучше с выбранным Вами юристом обсудить - ст. 779 ГК РФ.

Важно версию подтверждённую доказательствами иметь - хотя суды при пропуске сроков принятия детьми часто отказывают - выходит никакой связи не было с отцом и т.д.

Смотря зачем вам нужно обратиться в суд. Вы ходите долю от наследства?

Да, моя доля 25% от стоимости автомобиля. Я узнала. Жена отказывается отдавать ее, на связь не выходит заблокировала везде. Нотариус из того региона сказала, что мне его жена отправляла извещение, по факту выяснилось она наврала и ничего не отправляла. Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Вам надо указать любую уважительную причину, почему в течение 6 месяцев Вы не явились к нотариусу

С уважением