LSN Messenger
Екатеринбург, 23.02.2024, 17:45

Могу ли я получить единое пособие на ребенка как самозанятый?

Вопрос №23648532 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2024, 17:45
Одобрят ли единое пособие на ребенка недавно зарегистрированному самозанятому? В мае месяце у меня наступит дата переоформления единого пособия. Ребенок, на которого я буду его переоформлять родился в июле 2020 года, то есть, в том году я подавала заявление, когда ему еще не было трех лет и была уважительная причина для отсутствия дохода. В сентябре 2023 я устроилась на Пункт выдачи не официально, но в последствии меня трудоустроили в ноябре 2023. На данный момент я уволилась оттуда, но продолжаю выходить иногда на подработки как подменный сотрудник. Зарегистрировалась как самозанятая и отмечаю доход, перечисленный мне за смену в приложении «Мой налог». Вопрос: Одобрят ли мне единое пособие, если после наступления трехлетия ребенка я работала официально всего 3 месяца, а сейчас самозанятая, но дохода как такового еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Самозанятым родителям одобрят выплату единого пособия, если сумма их заработка за 12 расчетных месяцев была больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в целом по России.

2)В 2024 году МРОТ равен 19 242 рубля, значит, самозанятый должен заработать за 12 расчетных месяцев не меньше 38 484 рублей.

3)Так что да, шансы на положительное одобрение хороший.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

23.02.2024, 17:49

Здравствуйте, Ольга!

Вы не пишете, когда оформили "самозанятость".

1. Тут все просто:

- должно быть 10 месяцев официальной работы, или 10 месяцев суммарно официальная работа и " самозанятость" .

2. До июня 2024 г. не важно, что у вас по "Самозанятости" не проходят доходы, а вот с июля 2024 г. вступят изменения, нужно будет 2 МРОТ проводить по чекам.

3. Сколько вы оформлены как самозанятая? Должно быть не менее 7 месяцев, так как у вас 3 месяца официальная работа была (7 у вас по-моему не выходит еще в мае 2024 г.).

Если менее, то увы откажут.

4. Однако, подать стоит, ведь бывают случаи, когда и пропускают по различным причинам.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Всех благ Вам!

23.02.2024, 17:55

Ребенку исполнилось 3 года в июле 2023 года

На работу я устроилась с 1 сентября 2023, но не официально. С ноября 2023 была трудоустроена до 1 февраля 2024 и с тех же пор оформлена как самозанятая. Получается, что самозанятости нет и месяца еще

23.02.2024, 18:21
Это лучший ответ

Тогда конечно могут отказать, Ольга!

У вас получается 4 месяца "Самозанятость" и 3 месяца официальная работа. Всего 7 месяцев, вместе 10 необходимых.

Но я повторюсь, подать стоит, так как часто граждане даже при таких как у вас обстоятельствах проходят.

Тем более, у вас ребенку 3 только в июле 2023 г. исполнилось. Подавайте!

С Уважением!

23.02.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ