Как лучше уволиться из государственного учреждения без отработки 2 недель?
Доброй ночи. Вы в праве написать заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Многие путают понятия: нет отработки 2 недели, есть предписанное КЗоТом правило уведомить за 2 недели о предстоящем увольнении. Так же вы можете отгулять отпуск, а за три-четыре дня прийти и написать заявление об увольнении, указав причину переезд в другой город, и тогда вас обязаны уволить в 3-х дневный срок.
Здравствуйте, уважаемая Дарина! Заявление лучше написать перед отпуском, тогда Вас должны будут уволить в последний день отпуска.
Если же Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом или еще что-либо придумаете, то Вы учтите, что Вы должны предоставить доказательства тех обстоятельств, в связи с которыми Вы не можете работать еще 14 дней, переезд в другую местность подтверждается сменой регистрации места жительства или пребывания, иначе если работодатель будет следовать нормам закона, Вам могут отказать в заявлении, считая его необоснованным.