Москва, 23.02.2024, 19:20

Расследование действий судьи - восстановление нарушенных прав инвалида.

Вопрос №23648964 из г. Москва
опубликован 23.02.2024, 19:20
Как это понимать? Был социальный спор - восстановление нарушенных прав инвалида. Дата вынесения решения: 28.12.2023. Ответчик подал апелляционную (краткую) жалобу 29.12.2023 Мотивированное решение фактически изготовлено 19.02.2024. Но судья написала что решение изготовлено:11.01.2024. Краткая апелляционная ответчика якобы оставлена без движения 12.01.2024. Срок для устранения недостатков по аж: 08.02.2024. ----------------------------------------------------------- То есть - решение фактически изготовлено 19.02.2024. а устранение недостатков по краткой аж до 08.02.2024. Как понимать действия судьи? Я как истец безусловно хочу чтобы решение быстрее вступило в законную силу. Но действия судья мне лично непонятны. Она лишает ответчика апелляции или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действие судьи - это, по существу, фальсификация документов и записей на официальном сайте суда. И такие личности осуществляют правосудие. Что от них можно ждать? Надо добиваться чтобы такие люди не были судьями. Если не успевают делать свою работу, пусть так и напишет, когда реально изготовлено решение. Если простой человек пропустит срок оплаты налога, то к нему не будет никакого снисхождения. Судьи позволяют себе умышленно нарушать закон, так как знают о своей безнаказанности. Кроме того, судьи в такой ситуации могут утратить независимость при принятии некоторых решений.

23.02.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение о продлении срока устранения недостатков также наверняка существует.

23.02.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Мне это не известно.

23.02.2024, 19:29

Сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела - и станет известно.

23.02.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Зайдите на сайт суда, там должна быть вся информация по делу

23.02.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

На сайте написано: Срок для устранения:08.02.2024

23.02.2024, 19:34

По вашему описанию, судья, принявший решение по вашему делу, нарушил процессуальные сроки изготовления мотивированного решения и подачи апелляционной жалобы. Согласно ст. 198 ГПК РФ, мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течение десяти дней со дня поступления в суд соответствующего заявления. Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В вашем случае, судья указал неверную дату изготовления мотивированного решения (11.01.2024 вместо 19.02.2024) и неверно оставил без движения краткую апелляционную жалобу ответчика (12.01.2024 вместо 19.02.2024). Это могло быть сделано с целью ускорить вступление решения в законную силу, лишив ответчика возможности обжаловать его в апелляционном порядке. Такие действия судьи являются нарушением права ответчика на судебную защиту и могут быть основанием для отмены решения суда по кассационной жалобе или надзорному представлению.

Если вы хотите, чтобы решение суда было исполнено в вашу пользу, вам следует обратиться в судебный пристав-исполнитель с копией решения суда и требовать его принудительного исполнения. Однако вы должны учитывать, что решение суда может быть изменено или отменено в результате рассмотрения апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, представления. В таком случае, вы можете быть обязаны вернуть полученное по решению суда имущество или денежные средства.

23.02.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

К сожалению, это сейчас обычное дело. Не ищите логику. Возможно, судья загружена делами. Мотивированное решение очень часто оформляют задним числом. Но в таких случаях срок для устранения недостатков продлевают. Вы посмотрите для начала на сайте.

Краткая апелляция в принципе не может соответствовать требованиям закона, поскольку подготовлена без текста решения. Все об этом знают, но она оформляется, чтобы потом не восстанавливать сроки. Ее всегда оставляют без движения для устранения недостатков.

Если податель жалобы их не устранит, суд вынесет определение о возвращении жалобы и решение с этого момента вступит в законную силу.

С уважением.

23.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Проблема в том, что судья вынесла уже определение об оставлении аж без движения и предоставила срок для устранения 08.02.2024

23.02.2024, 20:12

Действительно, судьи пишут мотивированные решения задним числом и им за это чаще всего ничего не бывает (то, что в системе 19.02 - ну ошибка помощника, поздно отметил;). Оставили без движения - ответчик имеет право в эти сроки исправить недостатки и снова отправить жалобу. Возможно уже все пришло, но никто не отметил в той же системе. Позвоните в суд в рабочий день и поинтересуйтесь судьбой жалобы. У меня иск в суд как-то пришёл 22 числа, а зарегистрировали его 9 следующего месяца

23.02.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Нет тут никакого умысла. Не успели вовремя изготовить решение и все. Сроки всем восстановят и право на обжалование не отнимут. Ознакомьтесь с материалами дела путём фотографирования. Будет понятнее.

23.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!