Сыктывкар, 23.02.2024, 23:03

Как преодолеть преграды и установить отношения с ребëнком в сложной семейной ситуации?

Вопрос №23649405 из г. Сыктывкар
опубликован 23.02.2024, 23:03
Как посещать дочь, ребëнку три годика. Проживает дочь с мамой у родственников по еë линии. Прописана там же. Родственники несмотря на то что я папа с хорошими положительными качествами запрещают мне посещать дочь ссылаясь на то что это их квартира, а не квартира мамы и дочки. Как быть? Ребëнок ко мне ещë не достаточно привык для того чтобы забирать его к себе. Езжу раз в две недели в связи с большим расстоянием и двери передо мною благополучно закрываются со словами это наша квартира и мне доступ закрыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их право.

Ваше право подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Но, если мама не против, то приезжайте, когда она дома и она оденет ребенка и передаст его у дверей.

24.02.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Ребëнок не достаточно ко мне привык, Из-за большого расстояния я не могу ездить чаще 1 раза в две недели. Нужно время чтобы дочь ко мне привыкла, для этого нужно общение в стенах к которым она привыкла. Уходить из дома со мною пока боится, а насильно забирать и тревожить психику ребëнку я не хочу. Ребëнок не обычный. Родились не доношеными и до нашивались под трубочками. Сейчас три годика и сравнивать со сверстниками пока рано. Поэтому нужно время чтобы привыкнуть

24.02.2024, 18:37

Обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком.

23.02.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Денис, решите вопрос с местом жительства матери ребенка и самого ребенка. Собственники квартиры, полностью правы запрещая Вам входить территорию имущества. Решив вопрос с жильем, можно уже думать о порядке общения с ребенком.

23.02.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Мама дочки не желает менять место жительства

23.02.2024, 23:18

В таком случае, определяцте порядок о жения с дочерью в судебном порядке.

23.02.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Если мама ребенка обладает полномочиями по управлению жилым помещением, то она может решить, кому позволить войти. Однако, учитывая, что Вы является родителем ребенка, Вы имеет право в соответствии с законом Российской Федерации на общение с ребенком независимо от места проживания. Если мать ребенка не ограничивала Вас

в общении с дочерью, тогда Вы имеет право в любое время приходить в квартиру и навещать свою 3-х летнюю дочь. С другой стороны, если мать ребенка ограничивала общение отца с дочерью, тогда отец может обратиться в суд с иском о защите своего права на общение с ребенком.

23.02.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Мама дочки не запрещает видеть дочь. Запрещают собственники квартиры

23.02.2024, 23:29

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к Закону Российской Федерации от 21.07.1997 №124-ФЗ "Об учете граждан и установлении места их жительства в Российской Федерации".

Конкретные статьи закона, которые могут применяться в данном случае, зависят от ряда обстоятельств и могут быть определены только после более подробного изучения ситуации.Собственник имеет право на свободное распоряжение своей собственностью, в том числе на установку определенных условий использования помещения. Однако, запретить гражданке с пропиской приводить пусть даже бывшего супруга может быть проблематично, так как это может рассматриваться как нарушение прав жильцов к свободному и безопасному проживанию в своих помещениях.

23.02.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Если мама дочки будет против моего посещения, такое бывает... Каковы мои действия?

24.02.2024, 08:11

После развода родителей, если ребенок при этом остается с матерью, отец может воспользоваться тремя вариантами для того, чтобы не прерывать общение с ребенком:

Заключить с бывшей супругой устный договор.

Оформить соглашение по поводу контактов с ребенком в письменной форме.

Осуществить законное право общаться с ребенком посредством использования судебной инстанции.

Выбор зависит от того, какой характер имеют отношения с бывшей супругой.

24.02.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Почему то Яндекс мне не выдаëт этот закон

24.02.2024, 21:17

Подавайте иск в суд об определении порядка общения с ребёнком

23.02.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот семейный вопрос решается следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 55, 61, 64-66 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, в этой классической семейной ситуации Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд обоснованное исковое заявление с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся у Вас, об определении порядка вашего общения с вашим несовершеннолетним ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

....

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Более подробно об этом и о том, как наши суды рассматривают такие иски, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и статьи ГПК РФ, а также на судебную практику по статье 66 СК РФ на ваш юридический вопрос № 23649405 было для Вас полезным.

24.02.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Забейте, зачем ездить так далеко. Кредит только до 18ти на вас. Но если вам это нужно, то обращайтесь в суд о времени общения. Будете возле двери/ подъезда общаться

24.02.2024, 11:51

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, после того как будет решение суда, если мама не будет его исполнять, она может быть привлечена к административной ответственности и оштрафована, если ей не нужны проблемы, она будет вам давать видеться с ребенком на основании решения суда.

24.02.2024, 21:36
Оценка автора вопроса: