Как применяется статья 306 УК в случае отсутствия доказательств у обвинительной стороны и преступников
Привлекут только в том случае, если: а) будет убедительно доказан прямой умысел заявителя на совершение заведомо ложного доноса; б) заявитель был предупрежден под роспись об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (это уже указание пленума Верховного суда РФ). Такие дела.
Исходя из изложенного, не привлекут.
Действует презумпция невиновности - ст. 14 УПК РФ.
Не привлекут ст. 14 УПК РФ.
Показания обвиняющей стороны это уже доказательство. Но его одного недостаточно для того, чтобы привлечь к ответственности преступника. Согласно закону должна быть совокупность доказательств.
Преступник не обязан доказывать свою невиновность.
По статье 306 УК РФ можно привлечь заявителя только , если донос был заведомо ложным. То есть он знал о том, что на самом деле никакого преступления не было или что лицо, на которое он указал преступления не совершало.