LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.02.2024, 03:39

Что делать, если соседи постоянно вызывают полицию из-за шума - опыт и советы юристов

Вопрос №23649659 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.02.2024, 03:39
Нужна помощь от юристов. Соседи вызвали полицию на меня за шум. Приехал наряд в 02.00 разбудили меня :-спросили почему шумим? Я ответил вообще то сплю! :-а час или два назад? Я лёг в 23.00! За неделю до вызова сами соседи стучались орали хамили мне типо шум крики порево и тд и тп. Весь подъезд слышал... И так после приезда сам лично обошёл соседей спросил, сказали тишина была. И даже в подъезд соседней ходил. ... P.S включал специально громко музыку и фильмы... проверял у соседей всех, слышно плохо. Даже плохо слышно у тех кто вызывал на меня полицию, Так плохо что не заметишь если не прислушаться... Просто я так понимаю что соседи постоянно будут на меня вызывать полицию. Что делать мне? Вызвать на них полицию за шум?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, за заведомо ложный вызов специализированных служб, в т.ч. полиции, предусмотрена административная ответственность - ст. 19.13 КоАП РФ. С учетом Ваших пояснений о том, что соседи могут опровергнуть якобы факт "шумного" поведения Вами, целесообразно добиваться привлечения тех соседей, которые вызвали полицию - к административной ответственности. По их заявлению должна быть проведена проверка, от Вас должны получить объяснения (ст. 26.3 КоАП РФ). В объяснении поясните, что никакого шума не производили, укажите, что это могут подтвердить свидетели. Настаивайте на привлечении к ответственности "доносчиков" за ложный вызов. Если полиция будет бездействовать - жалобу в прокуратуру.

24.02.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Они пояснения написали что я не шумел . Точнее не нарушал режим тишины. Как то так.

Мне нужно тогда сходить к участковому чтобы он проверку провёл? Если откажется тогда идти в прокуратуру?

24.02.2024, 03:51

Совершенно верно ( в случае бездействия). Хотя участковый, по большому счету, сам должен принять об этом решение.

24.02.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: