Как вернуть телефон, взятый под залог без документов, и избежать незаконного обогащения в комиссионном магазине?
Ситуация такая, я взяла денежные средства у человека, под залог своего дорогого телефона, деньги на словах предоставились мне под % в день. Сумма была меньше, стоимости телефона. Документы и коробка находятся у меня. Расписки нет, что я брала деньги и оставляла телефон под %. Этот человек работает в комиссионом магазине, занес в базу мой телефон, якобы я его оставила под % на хранение, но моей росписи там нет. То есть магазин вообще скрывает тот факт, что в нем можно оставлять вещи под %. Это получается незаконное обогащение на %. До этого пользовалась этим магазином и закладывала вещи именно в магазине, но при чем расписывалась за то, что телефон уже передается во владение магазина, а не лежит у них под %. Проценты платила бешенные, по 30000 за две недели хранения. А в этот раз человек выдал мне деньги на улице около своего дома, а я отдала свой телефон без документов. Сейчас там набежали большие % за телефон, как мне его забирать и кто будет прав? Если нет доказательств того, что я взяла деньги, только переписка о том, что мне нужна сумма под залог, а про проценты ни слова и сроках тоже нет информации. Только на словах.
Лучший ответ
Расписываете действия, совершаемые вне рамок правового поля. Соответственно, законодательством это не регулируется.
Как мне это решить можно? Телефон я уже не заберу?
Заявите самоуправство вопреки гражданского права. Это параллельно. В суд можете подать, где доказывать на нормы, свидетельствующие, что сделки свыше 10.000 оформляются письменно