LSN Messenger
Владивосток, 24.02.2024, 08:58

Как правильно обжаловать решение о невыплате компенсаций контрактнику с категорией военной травмы?

Вопрос №23649916 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2024, 08:58
А если контрактнику дали В категорию военную травму никаких выплат и компенсаций ему не положено просто выкинули и все? А если контрактнику дали В категорию военную травму никаких выплат и компенсаций ему не положено просто выкинули и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы можно было дать ответ, опишите подробнее ситуацию: где была получена травма, что указано в справке - тяжелая она или легкая

24.02.2024, 13:00

Добрый день, Сергей!

Не только у Вас подобная проблема, на практике многие бойцы сталкиваются с получением справок. Добивайтесь!

Вам необходимо две справки как минимум и заявление от Вас страховщику.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (Приложение № 4 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (Приложение № 9 к Приказу № 755).

base.garant.ru

Удачи Вам, терпения и здоровья прежде всего!

24.02.2024, 09:06

А что вы ждали. Это система

24.02.2024, 11:10

Уважаемый Сергей!

Если у вас обозначена "ограниченная годность" заключением ВВК, причем установлена причинно - следственная связь с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма", то , как минимум, на ЕДВ по указу ПРФ 98 и страховые выплаты вы вправе рассчитывать.

Та же самая ВВК , помимо годности, должна была установить степень тяжести травмы (смотрите внимательно свое заключение).

Почему выплат нет- это вопрос к командиру. Под лежащий камень не потечет вода. Пишите рапорт (если вы еще в статусе военнослужащего). А то можно понять из вашего вопроса, что вас "выкинули и все". Если уволили и исключили из списков л/с воинской части , то вопросы по страховке - к военкому. Сами, в конце концов, скачайте форму заявления в СОГАЗ, заверьте подпись у военкома и отправьте заявление почтой.

Удивляет другое : скорость, с которой вас уволили (если , возможно, уволили) по "военной травме" при ограниченной степени годности к военной службе. Обычно командиры в этом месте посылают на три буквы - в суд. И уже там приходится доказывать (хотя нет такой процессуальной прямой обязанности у административного истца по КАС РФ) исключительность случая увольнения.

Второй путь к деньгам - оспаривать заключение ВВК. Прибегните к услугам независимой ВВК. Возможно там вас признают не годным к в/ службе. Вот тогда с таким заключением милости прошу в центральную ВВК на пересмотр решения.

24.02.2024, 19:30

У всех один ответ военная травма это не физическая травма и справки о физической травме нет значит ничего нет так мне отвечают во всех кабинетах

11.03.2024, 01:22

Алгоритм ваших дальнейших действий напрямую зависит от того, что по факту желаете достигнуть. Увольнения или денег. Я же пока в вопросе не наблюдаю ярко выраженного желания ни первого, ни второго.

12.03.2024, 00:37

То что меня уволят это и так ясно вопрос в том какие выплаты и компенсации должны быть по В категории(военная травма)

12.03.2024, 10:35

Ха! То , что вас не уволят в обязательном порядке с категорией "в" мне и так ясно.

Когда с приказом об увольнении ознакомитесь (за выписку распишитесь), заходите, побеседуем за выплаты.

12.03.2024, 12:21

Формулировка "Военная травма" в заключении ВВК - не есть панацея и не лотерейный билет стоимостью 3, 8 млн. рублей. Она лишь свидетельствует, что какая то конкретная ВВК полагает, что установлена причинно следственная связь вашего увечья (травмы, ранения, контузии), заболевания с исполнением обязанностей военной службы). Нужно понимать, что любое заключение ВВК подлежит утверждению вышестоящей ВВК, это раз. И не факт, что его не поменяют на иную степень годности. Во-вторых, заявление , что у вас "В" для юриста пустой звук. Он не добавляет информации, необходимой и достаточной, чтобы вам дать аргументированный ответ не только о размере возможной страховой выплаты, но даже о самой возможности ее получения. Нужно понимание устанавливалась ли ВВК степень тяжести (того что у вас) , кроме причинной связи того, что у вас с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма".

13.03.2024, 02:25

Имеющееся у вас заключение ВВК датировано февралем 2023 года. Прошел год, вы не обжаловали его, МСЭ определила вам инвалидность 3 гр, и вы продолжаете военную службу по контракту. Прекрасно: у командира нет оснований вас увольнять (хотя лично у вас совершенная уверенность в обратном). Тогда почему вы еще в строю? И каких конкретно выплат в такой ситуации требует ваше сердце?

13.03.2024, 15:03

В феврале 2023 г., обсудив все детально с начальником отделения, и в последующем, там, на ВВК можно было решить и за категорию "Д". Нужно было приложить усилия, (один из вариантов "стол накрыть"). Удивлюсь, если вы скажете , что вам не поступали "намеки". Сейчас , по моему, глубоко субъективному и неправильному мнению, бе(з)перспективно обжаловать старое ВВК. Как доказывать будете пропуск процессуальных сроков? Основания найдете? Их судья самого гуманного суда в мире примет за обоснованные? Нужно по теме увольнения, на мой взгляд, работать в других направлениях. Есть, по крайней мере, 2 рабочих варианта.

13.03.2024, 15:19