Омск, 24.02.2024, 09:37

Как защититься от потребительского экстремизма - опыт ИП в судебных тяжбах

Вопрос №23649989 из г. Омск
опубликован 24.02.2024, 09:37
Как можно обжаловать потребительский экстремизм? Мной как ИП была оказана услуга по замене двигателя на автомобиле клиента, новый двигатель клиент приобрел самостоятельно, при проведении работ по установке была обнаружена металлическая стружка в поддоне картера, клиент об этом был оповещен, но сославшись на гарантию двигателя, дал указания по продолжению работ. После запуска произошла поломка двигателя. Клиент подал иск к продавцу двигателя о возмещении вреда, в ходе судебных тяжб истец заявил в соответчики СТО где устанавливал двигатель. Тех экспертизы доказали что двигатель был бракованным до момента запуска, а работы выполненные на СТО были проведены правильно, но суд сославшись на то что СТО не должны были производить запуск двигателя при обнаружении стружки, даже по указанию клиента, сумму иска суд разделил между продавцом и СТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сроки на обжалование ещё не прошли то имеет смысл подать апелляцию на решение. Если вины вашей нет и было установлено, что потребитель был оповещен о наличии стружки и возможных последствиях, то не должны были взыскивать с вас деньги

24.02.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Очень спорное решение. Только один совет можно дать - обжаловать решение суда .

24.02.2024, 09:41

подать апелляцию на решенин суда как вариант

24.02.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо апелляцию конечно подали оба ответчика. Как выбрать линию защиты на что сделать упор

25.02.2024, 07:30

Вы письменно оповестили клиента о постороннем предмете в ДВС?

24.02.2024, 09:55

Да клиент был извещен, в деле есть доказательства - переписка в месенджере и показания свидетеля о присутствии клиента при демонстрации факта наличия стружки и предупреждение о последствиях.

25.02.2024, 07:27

Обжаловать решение.

25.02.2024, 16:13

В таком случае вам нужно доказать что само наличие стружки не влечёт поломку двигателя, равно как влечёт износ. Иными словами, Если получится доказать неопределённость такого периода при наличии стружки, то в совокупности с согласием собственника на продолжение ремонта возможно получится отстоять свою позицию при обжаловании решения.

Рекомендованный довод является предположительным, исходя что уже есть решение

24.02.2024, 09:57