LSN Messenger
Красноярск, 24.02.2024, 11:24

Как приобрести квартиру у матери с использованием маткапитала, если уже прописаны в ней?

Вопрос №23650247 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2024, 11:24
Хоть приобрести квартиру у матери с использованием маткапитала. Долей там ни у кого нет, мать единственный собственник. Есть одно но, мы с ребенком там прописаны, говорят это причина для отказа. Ибо мы там и так живем, и улучшения жил условий не будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте сделку, мама д.б. снята с регистрации. вы станете собственником всего дома.

24.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Она там не прописана и не была

24.02.2024, 12:25

Тогда к нотариусу и оформляйте сделку.

24.02.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Это незаконно. Получайте отказ и идите в суд за отменой отказа

24.02.2024, 11:27

То есть должны одобрить сделку?

24.02.2024, 11:29

Все через суд, сами они ничего не одобрят.

24.02.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ну нам еще не отказали, это люди говорят что откажут

24.02.2024, 11:38

Незаконно Вам хотят отказать. Нет таких оснований для отказа в законе. Если приобретете всю квартиру, то можно использовать маткапитал.

24.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Люди много чего говорят, но не всему надо верить. Пишите заявление и ждите ответа.

24.02.2024, 12:13

Выписывайтесь потом обратно пропишитесь

24.02.2024, 11:30

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения своих жилищных условий и своих детей, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе использовать материнский капитал для покупки указанной квартиры у своей матери. И это не зависит от того, имеете ли вы с детьми в этой квартире РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства ("прописку" для граждан в России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад !) или не имеете.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в Разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г."

По таким серьезным юридическим вопросам не нужно слушать тех, кто не знает положения вышеуказанных нормативных актов и судебную практику по таким юридическим вопросам, но при этом "говорят это причина для отказа. Ибо мы там и так живем, и улучшения жил условий не будет", а нужно самим читать внимательно указанные нормативные акты, а если что-то в них будет не ясно, обращаться за обоснованными юридическими разъяснениями к юристам, которые хорошо знают указанные нормативные акты и судебную практику по этим вопросам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 23650247 было для Вас полезным.

24.02.2024, 12:14

Это не может быть основанием для отказа. Можете сделку оформить, главное, чтоб сделка была реальной, а не для обналичивания мат. капитала.

24.02.2024, 12:34

Какое обналичивание? Если я целиком покупаю квартиру и буду выделять долю ребенку в этой квартире?

24.02.2024, 12:35

Всякое бывает. В вашем случае нет никаких оснований для отказа.

24.02.2024, 12:36

Отказать не могут.

Вы оформите право собственности, а значит улучшаете условия для проживания.

Регистрация не даёт право на жилище.

Отказ обжаловать через суд.

24.02.2024, 12:51