Пользователь 9111.ru
Москва, 24.03.2015, 22:58

Может ли собственник (единственный) выписать по своей воле всех прописанных в квартире без объяснения причин? Как это сделать?

Вопрос №6390712 из г. Владимир
опубликован 24.03.2015, 22:58
Может ли собственник (единственный) выписать по своей воле всех прописанных в квартире без объяснения причин? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Просто пойти в отдел УФМС и выписать ранее зарегистрированных лиц Вы не вправе.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями о снятии с регистрационного учета.

При этом Вы должны доказать, что данные лица не имеют намерений проживать по указанному адресу и уже длительное время не проживают по указанному адресу. Не оплачивают коммунальные платежи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[b]С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел. 8-915-755-23-15[/b]

25.03.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, если отказываются, проблем нет.

24.03.2015, 23:04

Мне нужно подать в суд, если они добровольно сами не выпишутся? Я правильно понимаю?

24.03.2015, 23:09

Безусловно, так.

24.03.2015, 23:13