LSN Messenger
Новосибирск, 24.02.2024, 11:58

Какая процедура для перевода девушки 18 лет из детдома в местную школу после отказа заведующей?

Вопрос №23650333 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2024, 11:58
Можно ли забрать девушку 18 лет из детдома, которую недавно забрали из приемной семьи опекунов из за ненадлежащей опеки, которая обучается в 11 классе, и уже определена в учебное заведение? Заведующая сказала, что ее не отпустят. И какие операции необходимо совершить, чтобы перевести ее в местную школу в том же,или другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Начнем с того, что девушка 18 лет, обладая в соответствии со ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ сама определяет свое местожительство

Если девушка сирота, то до достижении ее совершеннолетия она выпускается из интерната и на основании ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" должна быть обеспечена жилым помещением на условиях специализированного социального найма

Заведующая сказала, что ее не отпустят

Мотивы заведующей понятны. За ними кроется не забота о девушке, а чистые финансовые интересы, так как по правилам ст. 6. Дополнительные гарантии права на образование этого закона на обучение сироты, приобретения учебников и учебных пособий школе, как указано в Письме Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)”, выделяются немалые средства из областного бюджета в виде федеральных трансфертов. Понятно, что до сироты, скорее всего, доходят не все выделенные деньги

Это мое предположение, но такие факты имели место быть

В данном случае, в соответствии со ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" место и вид обучения девушка выбирает самостоятельно

И какие операции необходимо совершить, чтобы перевести ее в местную школу в том же,или другом регионе?

Самые простые:

- направить заявление на имя директора школы с просьбой об отчислении и выдаче документов по основаниям п.1 ч.2 ст.61. Прекращение образовательных отношений Закона об образовании

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

- получить документы, как правило, в течении до 10 дней

- по прибытии на новое место жительства и учебы написать заявление директору школы.

Личное дело обучающегося могут выдать или на руки при отчислении или направить по запросу с нового места учебы

24.02.2024, 15:23

А вы отличный специалист)))

24.02.2024, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Девушка сама вправе выбирать где ей жить и учиться

Незаконное лишение свободы наказывается по ст 127 УК РФ.

24.02.2024, 11:58

Добрый день, Андрей.

1)Начнем с того, что ей 18 лет, а значит совершеннолетняя.

2)Делаем вывод, что она имеет право сама распоряжаться своим правом на выбор места нахождения и место обучения.

3)"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

4)То есть, если сейчас она находится под опекой органов опеки, что очень странно, так как она уже совершеннолетняя, то в таком случае они определяют формально ее места жительства и обучение, но еще раз повторяю, что это очень странно.

5)Все же она совершеннолетняя, а значит сама определяет право на выбор! В связи с этим если будет удержать насильно, то это уже ст. 127 УК РФ

24.02.2024, 12:05

Скажите, то есть я могу спокойно приехать, и при ее согласии забрать ее,и удержание ее будет незаконным, верно?

По школе. Нам следует сразу же после забора вещей из детдома приехать в учебное заведение и забрать все документы?

Отдадут ли их сразу?

Просто город очень далеко, ехать ещё раз накладно.

В дальнейшем хочу перевести ее на домашнее обучение, необходимо будет прийти в любое учебное заведение по месту жительства, (без прописки в местном регионе) и подать соответствующее заявление, она сможет просто потом прийти на экзамены, верно?

24.02.2024, 12:13

тут нужно индивидуально разбираться, так как вы должны предоставить, что она будет обучаться на домашнем обучении, так как она должна все же получить образование.

Все верно, вы можете приехать и забрать ее спокойно.

24.02.2024, 12:15

Могли бы вы чуть более детально разобрать данный вопрос?

Обязуюсь в таком случае перевести гонорар Вам

24.02.2024, 12:17

Девушек не забирают - Вы ей кто вообще?

Заключите с ней брак - ст. 11 СК РФ.

Иначе Вас заберут !)))

24.02.2024, 12:22

ну смотрите, вы поймите, она совершеннолетняя, а значит никто кроме нее не может за нее принимать решения, она сама может отказаться от учебы, уйти из детдома...

То есть, она сама принимает решение!!!!)

24.02.2024, 12:23

Андрей!

Максимально подробно я Вам написал в своем ответе

Кратко повторю

Начнем с того, что девушка 18 лет, обладая в соответствии со ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ сама определяет свое местожительство. Попечительство (опека до 14 лет) над ней прекращается в соответствии со ст.40. Прекращение опеки и попечительства ГК РФ

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

Если девушка сирота, то до достижении ее совершеннолетия она выпускается из интерната и на основании ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" должна быть обеспечена жилым помещением на условиях специализированного социального найма

Никакая заведующая препятствовать этому не сможет

24.02.2024, 15:31

После выпуска совершеннолетней подопечной из детского дома она может написать заявление директору школы и в соответствии со ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отчислиться из учебного заведения. Документы об образовании, как правило готовятся от 3 до 10 дней, но срок по договоренности можно сократить

Личное дело выдают или на руки или направляют по запросу с нового места учебы

24.02.2024, 15:35

А на каком основании Вы собрались совершеннолетнюю забрать? Вы вообще кто?

При желании долбите органы опеки - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурора - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - если считаете, что права девушки нарушаются- но пока Ваш мотив и интерес не понятен.

24.02.2024, 12:20

Молодой человек девушки

24.02.2024, 12:21

Нет такого в юриспруденции. Заключите с ней брак - ст. 11 СК РФ - иной разговор будет.

24.02.2024, 12:23

Она сама все должна делать, вы ничего не сможете за нее сделать, так как она не лишена дееспособности.

24.02.2024, 12:30

Дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (пункт 4 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481). Если ей уже 18 лет - удерживать в детском доме её не имеют права, в противном случае это как минимум статья 286 часть 1 УК РФ. Она может самостоятельно уйти из детского дома и перевестись в иную школу, по её же заявлению - это прямо следует из раздела II Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утв. Приказом Минпросвещения России от 06.04.2023 N 240.

24.02.2024, 12:25

Да, вы можете забрать девушку из детдома, если вы являетесь ее опекуном или приемным родителем.

В соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", опекун или приемный родитель имеет право на воспитание и образование ребенка, а также на выбор учебного заведения.

Если вы уже являетесь опекуном или приемным родителем, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о переводе девушки в другую школу. В заявлении необходимо указать причину перевода и выбранное учебное заведение.

Если вы не являетесь опекуном или приемным родителем, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном или приемным родителем. После этого вы сможете принять решение о переводе девушки в другую школу.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

24.02.2024, 13:52

Андрей, добрый день!

Если Ваша девушка уже совершеннолетняя, дееспособная, то никто не имеет права ее удерживать в интернате. Она сама может его покинуть.

———————

Согласно статьи 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если ей препятствуют - пусть она сама подаст жалобу через онлайн приемную генеральной прокуратуры.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.02.2024, 15:42

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия заведующей являются неправомерными.

Поскольку девушка является совершеннолетним и дееспособная, то ее не вправе удерживать в интернате и оанс свободно вправе его покинуть (ст.21 ГК РФ).

Кроме того, Вы также можете и забрать девушку из детдома, если вы являетесь ее опекуном, и т.д. (ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении заведующей за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андре!

24.02.2024, 19:53