Какая процедура для перевода девушки 18 лет из детдома в местную школу после отказа заведующей?

Можно ли забрать девушку 18 лет из детдома, которую недавно забрали из приемной семьи опекунов из за ненадлежащей опеки, которая обучается в 11 классе, и уже определена в учебное заведение? Заведующая сказала, что ее не отпустят. И какие операции необходимо совершить, чтобы перевести ее в местную школу в том же,или другом регионе?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Начнем с того, что девушка 18 лет, обладая в соответствии со ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ сама определяет свое местожительство

Если девушка сирота, то до достижении ее совершеннолетия она выпускается из интерната и на основании ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" должна быть обеспечена жилым помещением на условиях специализированного социального найма

Заведующая сказала, что ее не отпустят

Мотивы заведующей понятны. За ними кроется не забота о девушке, а чистые финансовые интересы, так как по правилам ст. 6. Дополнительные гарантии права на образование этого закона на обучение сироты, приобретения учебников и учебных пособий школе, как указано в Письме Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)”, выделяются немалые средства из областного бюджета в виде федеральных трансфертов. Понятно, что до сироты, скорее всего, доходят не все выделенные деньги

Это мое предположение, но такие факты имели место быть

В данном случае, в соответствии со ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" место и вид обучения девушка выбирает самостоятельно

И какие операции необходимо совершить, чтобы перевести ее в местную школу в том же,или другом регионе?

Самые простые:

- направить заявление на имя директора школы с просьбой об отчислении и выдаче документов по основаниям п.1 ч.2 ст.61. Прекращение образовательных отношений Закона об образовании

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

- получить документы, как правило, в течении до 10 дней

- по прибытии на новое место жительства и учебы написать заявление директору школы.

Личное дело обучающегося могут выдать или на руки при отчислении или направить по запросу с нового места учебы

А вы отличный специалист)))

Девушка сама вправе выбирать где ей жить и учиться

Незаконное лишение свободы наказывается по ст 127 УК РФ.

Добрый день, Андрей.

1)Начнем с того, что ей 18 лет, а значит совершеннолетняя.

2)Делаем вывод, что она имеет право сама распоряжаться своим правом на выбор места нахождения и место обучения.

3)"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

4)То есть, если сейчас она находится под опекой органов опеки, что очень странно, так как она уже совершеннолетняя, то в таком случае они определяют формально ее места жительства и обучение, но еще раз повторяю, что это очень странно.

5)Все же она совершеннолетняя, а значит сама определяет право на выбор! В связи с этим если будет удержать насильно, то это уже ст. 127 УК РФ

Скажите, то есть я могу спокойно приехать, и при ее согласии забрать ее,и удержание ее будет незаконным, верно?

По школе. Нам следует сразу же после забора вещей из детдома приехать в учебное заведение и забрать все документы?

Отдадут ли их сразу?

Просто город очень далеко, ехать ещё раз накладно.

В дальнейшем хочу перевести ее на домашнее обучение, необходимо будет прийти в любое учебное заведение по месту жительства, (без прописки в местном регионе) и подать соответствующее заявление, она сможет просто потом прийти на экзамены, верно?

тут нужно индивидуально разбираться, так как вы должны предоставить, что она будет обучаться на домашнем обучении, так как она должна все же получить образование.

Все верно, вы можете приехать и забрать ее спокойно.

Могли бы вы чуть более детально разобрать данный вопрос?

Обязуюсь в таком случае перевести гонорар Вам

Девушек не забирают - Вы ей кто вообще?

Заключите с ней брак - ст. 11 СК РФ.

Иначе Вас заберут !)))

ну смотрите, вы поймите, она совершеннолетняя, а значит никто кроме нее не может за нее принимать решения, она сама может отказаться от учебы, уйти из детдома...

То есть, она сама принимает решение!!!!)

Андрей!

Максимально подробно я Вам написал в своем ответе

Кратко повторю

Начнем с того, что девушка 18 лет, обладая в соответствии со ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ сама определяет свое местожительство. Попечительство (опека до 14 лет) над ней прекращается в соответствии со ст.40. Прекращение опеки и попечительства ГК РФ

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

Никакая заведующая препятствовать этому не сможет

После выпуска совершеннолетней подопечной из детского дома она может написать заявление директору школы и в соответствии со ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отчислиться из учебного заведения. Документы об образовании, как правило готовятся от 3 до 10 дней, но срок по договоренности можно сократить

Личное дело выдают или на руки или направляют по запросу с нового места учебы

А на каком основании Вы собрались совершеннолетнюю забрать? Вы вообще кто?

При желании долбите органы опеки - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурора - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - если считаете, что права девушки нарушаются- но пока Ваш мотив и интерес не понятен.

Молодой человек девушки

Нет такого в юриспруденции. Заключите с ней брак - ст. 11 СК РФ - иной разговор будет.

Она сама все должна делать, вы ничего не сможете за нее сделать, так как она не лишена дееспособности.

Дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (пункт 4 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481). Если ей уже 18 лет - удерживать в детском доме её не имеют права, в противном случае это как минимум статья 286 часть 1 УК РФ. Она может самостоятельно уйти из детского дома и перевестись в иную школу, по её же заявлению - это прямо следует из раздела II Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утв. Приказом Минпросвещения России от 06.04.2023 N 240.

Да, вы можете забрать девушку из детдома, если вы являетесь ее опекуном или приемным родителем.

В соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", опекун или приемный родитель имеет право на воспитание и образование ребенка, а также на выбор учебного заведения.

Если вы уже являетесь опекуном или приемным родителем, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о переводе девушки в другую школу. В заявлении необходимо указать причину перевода и выбранное учебное заведение.

Если вы не являетесь опекуном или приемным родителем, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном или приемным родителем. После этого вы сможете принять решение о переводе девушки в другую школу.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)