Москва, 24.02.2024, 13:22

Наследование недвижимости с украинскими документами - что делать, если мама умерла?

Вопрос №23650454 из г. Москва
опубликован 24.02.2024, 13:22
Мама умерла она была прописана в Московской области и я там же. Квартира у нас в собственности по 1/2 на новых территориях ЛНР. Документы на недвижимость украинские. Могу я по этим документам вступить в право наследования
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, теперь принятие наследства происходит по Закону РФ. Обратитесь к нотариусу и представьте все документы, какие имеются.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2024, 13:59

Нотариус в Химках сказала, что мне надо подавать в суд. А нотариус в ЛНР сказала что могу по этим документам

24.02.2024, 15:33

Значит стоит обратиться к нотариусу в ЛНР, по месту нахождения имущества.

24.02.2024, 15:44

Можете в соответствии с со ст.12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;

5) документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Луганской Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Луганской Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Луганской Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Луганской Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Луганской Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

2. Документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 января 2028 года для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

24.02.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Самый лучший ответ. Развёрнутый и все понятно по закону на каких основаниях

Подавайте заявлению нотариусу и она вам скажет ,что делать .

24.02.2024, 13:42

Да, можете. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

24.02.2024, 13:45

Можете.

24.02.2024, 13:57

необходимо обратиться к нотариусу

24.02.2024, 15:39

Да можете по украинским документам. Правовая база для этого есть

24.02.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.02.2024, 16:31

Можете, конечно.

Заявление подать нотариусу можно по месту регистрации мамы.

24.02.2024, 17:05

Обратитесь в течение 6 мес. к нотариусу.

Далее получайте свид-во о праве на наследство и далее в Росреестр для регистрации права собственности.

24.02.2024, 17:47

По месту нахождения наследодателя или имущества.

24.02.2024, 17:52

По месту нахождения имущества

26.02.2024, 10:20

Добрый день. Нотариус просит перевод документов на собственность . Это правильно? Свою долю я переделала на российские документы, поставила на кадастровый учёт

25.09.2024, 14:28