Как оспорить отсутствие дома на кадастре и вступить в наследство после смерти бабушки 10 лет назад?
Может принять наследство надо подать заявление нотариуса нотариус откажет и выдачи свидетельства потому ,что дом не зарегистрирован он по суду признает право собственности.
Нет. Внуки наследуют по праву представления. Мама фактически приняла наследство.
Только в судебном порядке. Придется доказывать что бабушка фактически вступила в права наследоаания после сына.
Как мы поняли сняли с кадастра, чтобы администрация оформила на себя. Есть возможность внуку все же вступить в наследство?
Нет, все через суд.
Внуку необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Недоказанная принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствие государственной регистрации прав наследодателя в Росреестре, либо отсутствие кадастрового номера дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество. А решать, с учетом всех доказательств, будет суд. Удачи
Спасибо большое, легче стало что можно все через суд сделать. Постараться.
За отцом унаследовала бабушка. За бабушкой наследуют ее дети и только за отсутсятвием детей внуки. Если земля принадлежит администрации а дом остался безхозным тк никто в наследство не вступал администрация могла снять его с учета. Тогда в суд с иском к администрации. Просто пойти к натариусу не получится.
Стоп! Это уже интереснее. Если администрация перевела дом в бесхозяйное имущество, значит он не был в собственности, поэтому ни о каком наследовании речи не идет. Нельзя наследовать то, что не принадлежит никому
Администрация никак не может оформить на себя потому что мама мужа то есть бабушка фактически наследство приняла и стала собственником после её смерти наследует внучок потому что его отец умер по праву представления так что всё в порядке здесь никаких проблем не будет
Смотря как дом сняли с кадастрового учета.
Нет, нельзя вступить ю в наследство.
Через суд решать вопрос.
По какой причине дом снят с кадастрового учёта?
Необходимо изучить все имеющиеся у вас документы.
Прошло 10 лет как умер мужа отец и они с бабушкой не вступали в наследство
Жилой дом не могли снять с кадастрового учета, если он фактически существует. Возможно, он вообще не стоял на учете, или Вас ввели в заблуждение.
Обратитесь сначала к нотариусу, если он отправит в суд, тогда и пойдете.
Придется обращаться в суд с иском и доказывать фактическое принятие наследства.
Зная кадастровый номер закажите выписку-онлайн через Госуслуги и увидите когда ставился на учёт, какие манипуляции с ним были и собственник кто, но увидите только фразой "Физическое лицо", "Юридическое лицо", т.к. с 01.03.2023 закрыли сведения о собственниках.