LSN Messenger
Краснодар, 24.02.2024, 13:19

Как оспорить отсутствие дома на кадастре и вступить в наследство после смерти бабушки 10 лет назад?

Вопрос №23650529 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2024, 13:19
Такая ситуация у мужа умер отец 10 лет назад в доме жила его мама мужа бабушка не кто из них не вступал в наследство. Вот умерла бабушка и внук решил вступить в наследство. А оказывается в 2022 г дом снят с кадастра. Может ли он вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может принять наследство надо подать заявление нотариуса нотариус откажет и выдачи свидетельства потому ,что дом не зарегистрирован он по суду признает право собственности.

24.02.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нет. Внуки наследуют по праву представления. Мама фактически приняла наследство.

24.02.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке. Придется доказывать что бабушка фактически вступила в права наследоаания после сына.

24.02.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Как мы поняли сняли с кадастра, чтобы администрация оформила на себя. Есть возможность внуку все же вступить в наследство?

24.02.2024, 13:29

Нет, все через суд.

24.02.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Внуку необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Недоказанная принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствие государственной регистрации прав наследодателя в Росреестре, либо отсутствие кадастрового номера дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество. А решать, с учетом всех доказательств, будет суд. Удачи

24.02.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, легче стало что можно все через суд сделать. Постараться.

24.02.2024, 13:37

За отцом унаследовала бабушка. За бабушкой наследуют ее дети и только за отсутсятвием детей внуки. Если земля принадлежит администрации а дом остался безхозным тк никто в наследство не вступал администрация могла снять его с учета. Тогда в суд с иском к администрации. Просто пойти к натариусу не получится.

24.02.2024, 13:36

Стоп! Это уже интереснее. Если администрация перевела дом в бесхозяйное имущество, значит он не был в собственности, поэтому ни о каком наследовании речи не идет. Нельзя наследовать то, что не принадлежит никому

24.02.2024, 16:45

Администрация никак не может оформить на себя потому что мама мужа то есть бабушка фактически наследство приняла и стала собственником после её смерти наследует внучок потому что его отец умер по праву представления так что всё в порядке здесь никаких проблем не будет

24.02.2024, 16:54

Смотря как дом сняли с кадастрового учета.

24.02.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя вступить ю в наследство.

Через суд решать вопрос.

24.02.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Наследники мамы

24.02.2024, 14:20

По какой причине дом снят с кадастрового учёта?

Необходимо изучить все имеющиеся у вас документы.

24.02.2024, 14:25

Прошло 10 лет как умер мужа отец и они с бабушкой не вступали в наследство

24.02.2024, 15:09

Жилой дом не могли снять с кадастрового учета, если он фактически существует. Возможно, он вообще не стоял на учете, или Вас ввели в заблуждение.

Обратитесь сначала к нотариусу, если он отправит в суд, тогда и пойдете.

24.02.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Придется обращаться в суд с иском и доказывать фактическое принятие наследства.

24.02.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Зная кадастровый номер закажите выписку-онлайн через Госуслуги и увидите когда ставился на учёт, какие манипуляции с ним были и собственник кто, но увидите только фразой "Физическое лицо", "Юридическое лицо", т.к. с 01.03.2023 закрыли сведения о собственниках.

24.02.2024, 18:20