LSN Messenger
Волгоград, 24.02.2024, 15:04

Почему пришлось заплатить 18000 за налог на доходы физических лиц?

Вопрос №23650812 из г. Волгоград
опубликован 24.02.2024, 15:04
Подавала декларацию на имущественный вычет за покупку недвижимости, декларацию одобрили, деньги получила, после (по незнанию) оформила еще одну декларацию (по выплате процентов) пришел отказ, декларацию закрыли, теперь пришло требование оплатить 18000, за что? Написанно - налог на доходы физических лиц с доходов источником которого является налоговый агент. Это что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то не верно указано в декларации.

Подайте возражения в ИФНС

24.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Попробовала подать 3корректировку, надеюсь уберут долг

24.02.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Так откуда же мы знаем. что вам пришло. Уточните в налоговой, и вам разъяснят.

24.02.2024, 15:05

Конечно нужно смотреть личный кабинет налогоплательщика. Предполагаю, что повторной отправкой декларации за тот же налоговый период Вы задвоили сумму налога по ЕНС.

24.02.2024, 16:10

Вы получили имущественный вычет в виде возврата НДФЛ. При камеральной проверке выявилось, что на каких-то работах за Вас уже заплатил налог Ваш работодатель - налоговый агент

24.02.2024, 16:58

Я подала на имущественный вычет, получила 39000, после подала на проценты на 21000 ( как я и понимаю это было моей ошибкой), теперь висит долг 18000, сегодня подала, общую уточненую декларацию, уберут ли мне долг?(

24.02.2024, 17:49

Не совсем понятно о каких процентах идет речь

24.02.2024, 17:50

Выплаченные проценты по ипотеке

24.02.2024, 18:25

Налог должны заплатить, если был доход.

24.02.2024, 18:41

Налог платит работадатель, пришел долг именно в разнице по декларациям

24.02.2024, 18:49

Вам нужно подать уточненную налоговую декларацию

24.02.2024, 20:55

И долг уйдет?

25.02.2024, 19:42

если причина была в неправильно поданной декларации, то при подаче уточненной декларации долг сминусуется

25.02.2024, 19:46

Это разница между ранее задекларированным налоговым вычетом 39000 руб., и вычетом по уточнённой декларации за тот же год на 21 000 руб.

Вам одобрили вычет по расходам на проценты, а вычет по расходам на покупку вы сами себе обнулили.

Это произошло из-за незнания вами, что указание в корректирующей декларации дополнительных налоговых вычетов без отражения в ней вычетов, ранее уже заявленных в первичной декларации, является ошибкой.

Для исправления ситуации подайте еще одну корректирующую декларацию, в которой укажите оба вычета.

На основании п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

25.02.2024, 19:55