Страшное происшествие - нужно ли открывать наследственное дело после гибели мужа?
Нужно открывать. Это недорого, зато есть возможность получить денежные средства, которые вошли в наследственную массу.
Вы вправе не обращаться к нотариуса. Смысла нет, судя по изложенному, поскольку отсутствует наследство.
Да, можно. К нотариусу нужно обратиться в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.
Если у супруга не было имущества, то нет смысла обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и платить деньги
Если у него нет имущества, вам ничего делать не нужно.
Стоимость заявления о принятии наследства небольшая, 1-2 тысячи рублей, в зависимости от региона. Так что наша компания обычно рекомендует подавать. Могут быть счета, о которых вы не знали, доли в родительских объектах, акции с 90-х годов и пр. Нотариус может произвести розыск имущества и все точно установить.